"Там выбились из-под берета каскады курчавых волос..."

"… Так вот почему, так вот почему
С матросом танцует матрос".


65 лет назад в СССР помощники капитанов советских подводных лодок в свой выходной день нередко не сходили на берег, предпочитая остаться с провинившимся матросом, чтобы внушить ему, какие качества должен воспитывать в себе советский моряк, которому доверено охранять рубежи своего социалистического Отечества:
«Кино
«В мирные дни»
В кинотеатрах области демонстрируется новый художественный фильм «В мирные дни», выпущенный Киевской киностудией. Фильм сделан в традициях советских приключенческих кинокартин, в которых драматичность событий обычно служит фоном для раскрытия богатого внутреннего мира героев.
... Экипаж подводной лодки собирается на берег. Незаметно прошла неделя, наполненная серьезной и увлекательной учебой. В свободный день моряков-подводников ждут на берегу родные, друзья, знакомые.
Вот приморский парк с тенистыми аллеями, цветущими лужайками, наполненный веселой, оживленной нарядной толпой гуляющих. Здесь каждый из отпущенных на берег моряков находит себе занятие по вкусу. Группа молодежи лихо отплясывает на эстраде матросский танец. Это репетиция предстоящего концерта самодеятельного искусства. Рядом играет юный скрипач. Точно отбивает мяч теннисист. Встретились друзья и подруги. В задушевной беседе быстро пролетают короткие часы отпуска. В кругу семьи отдыхают командиры. 
Счастливый мирный день...
Впрочем, не все счастливы в этот день. Молодого матроса Панычука напрасно ждет его любимая. Панычук оставлен «без берега» в наказание за свою рассеянность, забывчивость, неаккуратность. Один в пустом кубрике, он сам с собой играет в шахматы.
Из-за Панычука добровольно отказался от поездки на берег помощник капитана подводной лодки. Он решил провести день с провинившимся матросом, внушить ему, какие качества должен воспитывать в себе советский моряк, которому доверено охранять рубежи своего социалистического Отечества.
Воспитание характера молодых матросов – одна из основных сюжетных линий фильма. Эпизод за эпизодом показывают зрителю волевые качества, патриотизм, мужество и стойкость, чувство товарищества, готовность к подвигу во славу Родины – черты нового человека. В этом большое воспитательное значение фильма «В мирные дни».
Во время обычных учебных маневров советских кораблей происходит событие, которое явилось для молодых матросов подводной лодки проверкой их душевных сил и деловых качеств в боевой обстановке.
Некая империалистическая держава посылает в советские территориальные воды свою подводную лодку под советским флагом с диверсионно-разведывательными целями. Взрыв поставленной диверсантами мины повреждает советскую подводную лодку. С затопленным отсеком лодка погружается на дно, утрачивает связь с берегом. Несмотря на смертельную опасность, моряки не теряют мужества. Экипаж самоотверженно и точно выполняет указания командиров.
Все средства мощной советской техники употреблены для поисков лодки и оказания ей помощи. Ведь люди – самое дорогое в нашей стране. Потерпевшие аварию знают, что товарищи спешат на помощь. Это сознание придает им бодрости. Но они собственными силами справляются с аварией. Лодка поднимается на поверхность. Ее героический экипаж радостно встречают советские моряки, прибывшие на помощь.
Врагу не удается скрыться от наших кораблей, и он получает по заслугам: наши корабли глубинными бомбами уничтожают вражескую подводную лодку.
Наряду с главными эпизодами фильма надо отметить и те попутные моменты, которые показывают выдержку и душевную силу советских людей, оставшихся на берегу. Матери, жены, невесты стойко переносят свою тревогу за близких, не вернувшихся вместе со всеми из учебного плавания. Они поддерживают и ободряют друг друга, знают, что выдержка и мужество советских моряков, помощь им являются надежной гарантией того, что все окончится благополучно.
В фильме играет большая группа молодых актеров, недавно окончивших Всесоюзный институт кинематографии. Актер С. Гурзо хорошо передал, как формируется характер матроса Панычука, добивающегося под влиянием командиров той внутренней собранности и дисциплины, которые помогают ему в трудный момент выполнить воинский долг.
Актеры В. Тихонов, Г. Юматов, К. Мгеладзе, Д. Костенко и другие просто и искренне играют роли молодых матросов, разных по характеру, но схожих в одном – в преданности Родине, в готовности на подвиг. Верный показ молодого коллектива патриотов – бесспорно большая удача фильма.
Благородны образы боевых командиров, которых играют артисты В. Добровольский, Н. Тимофеев и А. Толбузин.
Режиссер В. Браун хорошо разработал в фильме эпизоды на море, характерные детали морской службы. Оператор Д. Демуцкий, вместе с коллективом художников и операторов, в хорошем строгом вкусе снял морские пейзажи.
Есть в фильме и слабые стороны. Молодые актеры не всегда еще играют выразительно. Несколько примитивно показаны образы врагов. Не оставляет впечатления музыка Ю. Мейтуса.
Но в целом фильм очень содержателен, смотрится с неослабевающим интересом, и герои его запоминаются.
Трудящиеся нашей области с интересом просмотрят фильм «В мирные дни».
В. Зорина».
("Советский Сахалин", 1951, № 101 (29, апрель), с. 3).