"Там гудят цеха Магнитогорска, рвет руду железную тротил..."

"... Вызывая злобу у заморских,
Бредящих войною воротил".
  

60 лет назад советским писателям лучше всего удавались почему-то отрицательные персонажи:
«Читательская конференция
Доменщики обсуждают новую книгу
Александр Бек один из советских писателей, творчество которого отражает жизнь доменщиков. Еще в 30-е годы вышел сборник его рассказов «Доменщики», который пользовался заслуженным успехом.
Вполне понятно, что новый роман о доменщиках А. Бека и Н. Лойко «Молодые люди» вызвал большой интерес в коллективе доменного цеха. Многие трудящиеся приняли участие в конференции, посвященной обсуждению этой книги.
В романе рассказывается о судьбе изобретателя Валерия Николаевича Сырейщикова и небольшой группы его помощников, борющейся за признание его изобретения. Речь идет о новом способе выплавки чугуна, об электродомнах.
Однако идея Сырейщикова не находила признания и поддержки.
Активным противником Сырейщикова показан доцент Шквариков. Он вызывает у читателя почти физическую брезгливость, с его внешним сытеньким благополучием и с постоянным тайным непокоем.
Ближайшим помощником Сырейщикова показан молодой инженер Женя Луньков. Он не падает духом даже в дни самых больших неудач.
Участники конференции в своих выступлениях делились впечатлениями о книге, отмечая ее достоинства и недостатки. Горновой т. Домнин остановился на образе молодого инженера Жени Лунькова. Именно через этот образ автор показал становление характера советского молодого человека.
Начальник смены т. Борис с интересом говорил о Сырейщикове, которого, несмотря на его возраст, можно, по его внутренним качествам, отнести к молодым людям. Через всю жизнь он проносит идею создания электродомны. В непрерывной борьбе, испытывая и преодолевая трудности, он добивается успеха.
Начальник смены т. Ураев отметил как удачу автора — отрицательные образы романа. Шквариков всю жизнь стремился к легкой жизни. Путем заискивания и подхалимства ему удается занять место заместителя директора института. Он добивается увольнения Сырейщикова из института. Но когда он видит, что Сырейщиков получил признание, быстро втирается к нему в доверие.
Более молодой, но не менее отталкивающий второй отрицательный образ Крекшина. Он обманул девушку, бросил ее. Женился на другой, но тоже обманул, так как не любил ее, а женился на ней из корыстной цели, чтобы породниться с директором института. Почему только автор до конца не разоблачает их?
Помощник начальника цеха т. Сагайдак сказал, что сама жизнь показала, насколько прав был Сырейщиков. Электродомна —это не мечта, такие домны существуют уже сейчас. В шестой пятилетке будет увеличено их число. Он говорил также, что в романе поставлено много интересных проблем, но художественно он написан слабо. Линия молодых людей ослаблена.
В заключение было сделано обобщение выступлений. Отмечены положительные стороны романа, а также недостатки. Нельзя не согласиться с тем, что молодые люди показаны в книге бледно, даже и Луньков, главный герой произведения.
Т. Смирнова».