"Пускай враги, оружием сверкая, грозят народам огненной войной..."

"... Но гимн труду гремит, не умолкая,
По всей стране, на целый шар земной".


 
70 лет назад в СССР руководители всех рангов чётко знали, каким объектам уделять первостепенное внимание, а какие могут и немного подождать:
«В магазине № 13 пос. Пилевка
Войдя в магазин № 13 поселка Пилевка, неискушонный покупатель останавливается в недоумении. Пол настолько загрязнен, что трудно определить сколько месяцев назад его мыли. Вдоль стен и на потолке повисли огромные сети паутин. Продавец же в шубе и шапке неловко и медленно отпускает покупателям товары.
Печи в магазине не топятся, везде грязь и беспорядок. Но, к сожалению, это положение никого не тревожит. Не тревожит оно и директора конторы Сахалинторга тов. Баранчикова.  Да, впрочем, ему и некогда заниматься магазином. Все внимание Баранчиков сосредоточил на пекарне, потому что здесь всегда есть бражка, до которой он, видимо, большой охотник. Не даром он появляется в пекарне чаще, чем требуется. Беспокойное время наступает тогда для пекаря Пономарева. Он то и дело бегает от квашни в конюшню проверять директорскую лошадь: - Все ли с ней в порядке, сыта ли она, напоена. Подобная забота о животных очень похвальна. Но к сожалению, для Пономарева она является причиной недоброкачественного выпеченного хлеба. Жители поселка жалуются то на непропеченный, то на перекисший, то на подгорелый хлеб.
В. Иванов.Пос. Пилевка».
"Советский Сахалин", 1946, № 64 (30, март), с. 2)