"Тыщи — в кубышку, товар — в камыш..."

"… Ну, а души-то не утаишь!"


65 лет назад в СССР забывали указания и разбазаривали лучшие товары и продукты нерадивые руководители потребительской кооперации:
«Как «торгуют» катангские кооперативы
В работе Катангского райпотребсоюза имеются крупные недостатки. Они выражаются, прежде всего, в том, что в район плохо завозятся нужные товары и  продукты, посуда и одежда. Сюда не привозят колбасные и кондитерские изделия, сухофрукты и наиболее нужные промышленные товары.
Поставщиком товаров в Катангу является Иркутский облпотребсоюз и его Северная база. Они должны были производить отгрузку товаров согласно плану заказчика, но делается она по разнорядкам поставщика. Облпотребсоюз забывает указание Центросоюза о том, что теперь нельзя получать товары по разнарядкам, их надо покупать, отбирать самим, брать не то, что дают, а то, что нужно.
Руководители Катангского райпотребсоюза в прошлом году разбазарили лучшие товары и продукты, предназначенные для района, продав их не в районе, а в Киренске, через свою Чечуйскую базу. Так, был продан сахар в количестве 6156 килограммов, кондитерские изделия – 3409 килограммов, хлопчатобумажные ткани – 5857 метров, 65 пар валенок и многое другое.
Отдельные работники сельпо занимаются самоснабжением. Так, в Ербогаченском сельпо кое-какие товары продаются только «своим» людям. Это имело, например,  место с валенками в декабре прошлого года.
В результате преступной беспечности руководителей райпотребсоюза при подборе работников торговли в потребкооперацию проникают жулики, проходимцы, расхитители кооперативной собственности. Например, в Токминском сельпо в течение ряда лет растрачено 120.000 рублей кооперативных средств. В 1950 году сумма растрат по Катангскому райпотребсоюзу достигла 239.148 рублей.
Взысканию с виновных растраченных сумм судебно-следственные органы не уделяют необходимого внимания. За 1950 год взыскано только 27.366 рублей.
В работе потребительской кооперации Катанги необходимо навести строгий порядок.
И. Чонский».
("Восточно-Сибирская правда", 1951, № 48 (27, февраль), с. 3).