"У бандита Тито..."

"... Навеки карта бита".



65 лет назад советские люди узнали о том, как уже воротит от дипломатической работы некоторых вроде ещё и не взятых братскими госбезопасностями за жабры сотрудников югославских посольств:
«Против клики Тито.
Заявление сотрудника югославского посольства в Чехословакии Тадича.
Прага, 15 сентября. (ТАСС). Работник югославского посольства в Праге Тадич заявил о своем разрыве с кликой Тито и просил чехословацкое правительство предоставить ему и семье убежище.
Я, заявил Тадич, больше не могу работать в дипломатическом учреждении, которое проводит деятельность, направленную на подрыв народно-демократического строя в Чехословакии.
Тадич сообщил, что одной из главных причин принятого им решения является недавний процесс группы титовских шпионов в Праге, который разоблачил вредительскую шпионскую деятельность, осуществлявшуюся титовскими дипломатами и служащими титовских дипломатических учреждений в Чехословакии.
Тадич указал, что он много раз видел подсудимых Кевича и Мацуру во время интимных секретных бесед с титовскими дипломатами Горским, Дрндичем, Штамбуком, Стилиновичем и другими, высланными из Чехословакии в 1949 году за шпионскую деятельность.
Несколько недель тому назад, продолжал Тадич, я собственными глазами убедился в том, до какого состояния дошла клика Тито, убедился в лживости титовской пропаганды. 24 июня сего года я выехал в отпуск в Югославию. Уже по пути из Марибора в Загреб я был свидетелем того, как задержали и увели прямо из поезда несколько молодых людей, с которыми я ехал. В дальнейшем во время своего пребывания в Югославии я убедился на других примерах во все увеличивающейся фашизации и жестокости титовского полицейского режима.
Основное, что характеризует состояние нынешней Югославии, - это голод. С одной стороны, в Белграде можно видеть роскошные, комфортабельные американские машины, а с другой стороны, - много обнищавших югославов, которые спят на мостовых, под арками и на вокзалах. Нынешнее положение Югославии такое же или еще хуже, чем было во время чудовищной эксплуатации населения при короле. Товары, обозначенные на купонах и карточках, в большинстве случаев невозможно достать. При этом нельзя себе представить человека, который мог бы жить, снабжаясь только по официальным карточкам. Поэтому за последнее время в Югославии в небывалых размерах разросся черный рынок. Из бесед я сделал вывод, что большинство населения несогласно с титовским режимом.
Поэтому я не хочу быть орудием в руках фашистской клики Тито. Я отказываюсь возвратиться в Югославию, которая изо дня в день становится все в большей степени колонией американских империалистов.
Тадич заявил, что важнейшей причиной принятого им решения является позиция титовцев в отношении всеобщей борьбы прогрессивного человечества за мир. Клика Тито, как известно, запретила населению Югославии участвовать в этой борьбе и подписывать Стокгольмское воззвание о запрещении атомного оружия. Титовский делегат в Совете Безопасности, сказал Тадич, своим предательством помогает поджигателям войны в империалистических странах в их военных приготовлениях. Я не могу согласиться с подобной позицией клики Тито, потому что являюсь одним из многих миллионов людей, которые отвергают войну и полны решимости всеми силами бороться за мир.
Я отрекаюсь от титовской Югославии, осуждаю клику Тито и считаю ее врагом народов Югославии и врагом всего прогрессивного человечества.
("Восточно-Сибирская правда", 1950, № 198 (17, сентябрь), с. 4).