"Латыш и албанец, поляк и казах и сын трудового Китая..."

"... Огни отражая в блестящих глазах,
Как звёздная россыпь сверкают!"


60 лет назад советские люди регулярно узнавали из газет подробности враждебной работы фашистской клики Тито против очередной жертвы:
«Усилить борьбу против угрозы новой войны.
(По страницам газеты «За прочный мир, за народную демократию!»)
4 августа в Бухаресте вышел в свет очередной, 31 (91) номер газеты «За прочный мир, за народную демократию!».
Газета публикует ответы И.В. Сталина на письма по вопросам языкознания («Ответ товарищам»).
Под заголовком «Усилить борьбу против угрозы новой войны!» газета помещает информацию об усиливающемся в различных странах мира движении сторонников мира, о новых успехах кампании по сбору надписей под Стокгольмским Воззванием.
Газета помещает статью Мехмета Шеху, секретаря Центрального Комитета Албанской партии труда, - «Враждебная работа фашистской клики Тито против Народной республики Албании».
«Из всех стран народной демократии,- пишет автор,- Албания является той страной, против которой враждебная работа фашистской клики Тито проявлялась и проявляется в самых открытых и жестоких формах. Это происходит по той причине, что Албания представляет собой передовой пост лагеря социализма в тылу империалистического лагеря. Именно эта позиция и делает Албанию объектом постоянных враждебных нападок со стороны ее враждебных соседей вообще и фашистской клики Тито в особенности».
Автор приводит многочисленные примеры того, как клика Тито стремилась закабалить Албанию, сделать ее своей колонией. Еще во время национально-освободительной борьбы Тито подсылал к албанским партизанам своих эмиссаров, которые требовали полного подчинения албанского национально-освободительного движения югославскому штабу. Когда это не удалось, агенты Тито начали вербовать в Албании свою агентуру. Кочи Дзодзе – бывший министр госбезопасности – возглавил группу предателей, готовивших под руководством титовских шпионов государственный переворот в Албании.
После резолюции Информбюро «О положении в КПЮ» начался новый этап враждебной работы фашистской клики Тито против Албании. Взбешенная провалом своих дьявольских планов в отношении Албании, фашистская клика Тито использует всякое средство, лишь бы нанести возможно более тяжелый ущерб Народной республике Албании. А этой своей враждебной работе она тесно сотрудничает с греческими монархо-фашистами и итальянскими неофашистами. Еще в 1947 году Моше Пьяде по поручению Тито тайно встречался с Цалдарисом и обсуждал с ним вопрос о разделе Албании между Югославией и Грецией. 
Платформа встречи Пьяде-Цалдарис стала платформой сотрудничества между фашистской кликой Тито и монархо-фашистской кликой Афин в вопросе раздела Албании, и как Белград, так и Афины усиленно работают на осуществлением этой платформы.
Титовцы ведут против Албании усиленную подрывную, враждебную деятельность: засылают в страну диверсионные банды, шпионов, убийц. За полтора года со стороны Югославии было совершено 150 пограничных провокаций. Фашистская клика Тито варварски терроризирует все народы Югославии вообще и в особенности албанское нацменьшинство Югославии, составляющее примерно 800.000 албанцев.
«Враждебная работа фашистской клики Тито в отношении Народной республики не только не ослабевает, а наоборот, с каждым днем становится более открытой и интенсивной. Однако, - заявляет Мехмет Шеху, - все происки Тито против Албании бесславно проваливались. Та же участь ожидает их и в будущем, потому что албанский народ, каким бы маленьким он ни являлся, - это доблестный и миролюбивый народ, потому что во главе албанского народа стоит его партия труда, выкованная в огне освободительной войны и верная марксистско-ленинскому учению, непоколебимо преданная делу социализма, потому что Народная республика Албания составляет неотъемлемую часть социалистического лагеря, потому что ее защищают славный Советский Союз, партия Ленина-Сталина, великий Сталин».
В газете опубликованы также редакционная статья «Против кровавых злодеяний американских интервентов в Корее!», «Политические заметки» Яна Марека, партийная хроника и информация.
("Советский Сахалин", 1950, № 200(24, август), с. 3).