"Сколько б Родина героев ни растила..."

"... Будет другом каждому и родным отцом
Красной Армии опора - Ворошилов.
Ты любим народом, Партией, бойцом!"


75 лет назад в СССР быстро проходило невесёлое настроение у зачисленных в Красную Армию:
«Привет из Приморья.
В прошлом году десятник шахты № 1 Храмцовского шахтоуправления Черембасса В. Ф. Виноградов был призван в Красную Армию. Недавно он прислал своей жене К. Н. Миллер письмо, часть которого редакция печатает ниже.
Милая Клава! Ты просишь меня, чтоб я написал тебе о своей службе, жизни и здоровье. Очень рад, но прежде вернусь к прошлому, к гражданскому. Как ты знаешь, меня зачислили в ряды РККА. Тогда я был невесел потому, что я не мог дождаться отправки. Дни ожидания были какими-то новыми, необыкновенными днями.
В один из дней на рассвете раздался громкий, пронизывающий гудок паровоза. Это был последний, но радостный прощальный сигнал.
Поезд мчался на Восток. В пути мне казалось странным: вдруг жизнь пошла по-иному. Хотелось быстрее доехать до места, познакомиться с бойцами. Настал и этот час. Вскоре я нашел хороших друзей, овладел отчетливым военным языком.Так началась веселая, радостная жизнь. Я учился военному искусству, вечерами и в свободное время читал книги. Прочел много военной литературы. Читал о русском полководце Суворове, о Македонском.
Ты уже знаешь, что за 1939 учебный год я получил почетную грамоту и имею 8 благодарностей от командования и своих непосредственных начальников.  Но дело не только в благодарностях, почетной грамоте, а в моем развитии, в росте.
Клава! Ты не можешь представить, как я рад и счастлив, что служу в Красной Армии. Пожалуй, всю радость я не смогу тебе передать. За 1939 год я получил знаний не меньше, как за два года учебы в техникуме. Тогда, окончив техникум, я имел только теоретические знания. Теперь стал разбираться не только в области физики, химии, но и в экономике, в политике, знаю жизнь народа. Я даже не смогу сказать, как открывались и насколько открылись мои глаза в сравнении с прошлым. Я стал видеть далеко.
Мне хорошо помог в развитии младший лейтенант тов. Волчек (теперь он лейтенант). Сам он высокого роста, стройный, голову держит высоко, глаза серые, открытые, веселые и вид у него всегда радостный. Вечерами он помогал мне разбираться в непонятных вопросах. Спрашивал: «как живут дома», «не болеют ли», «пишут ли из дома». В общем такой заботы, ласки и теплоты я не получал от матери и отца, с которыми жить мне пришлось очень мало.
Мой непосредственный начальник тов. Кудрявцев тоже очень хороший человек, заботливый, большой шутник.
С нового учебного года меня стало беспокоить здоровье. И сразу меня окружили теплой заботой. В особенности в глубокой памяти останется у меня военврач тов. Казаков.
Все они для меня, Клава, стали истинными отцами, товарищами. И это нужно прививать каждому из нас. Человека нужно любить, заботиться о нем и воспитывать его так, как любит и учит любить товарищ Сталин...
Жму крепко руку.
Твой Валентин».
("Восточно-Сибирская правда", 1940, № 184 (10, август), с. 2).