"Дорогой товарищ Сталин, вождь великий Октября..."

"... Это вы мне счастье дали,
В люди вывели меня!"


75 лет назад советских воинов очень выручали эмалевые значки:
«В советской Буковине.
Черновицы. (ТАСС). По дорогам Северной Буковины бесконечной лавиной движется советская армия, оснащенная могучей техникой. Идут полки пехотинцев, проносятся кавалеристы. Проходят сухопутные крепости – танки, броневики. Высоко в небе – боевые воздушные корабли.
Армию-освободительницу встречают как родную мать. Приходу красных воинов радуются все, горячо приветствуют и осыпают цветами.
На берегу реки Прут, у высокого моста, колонну кавалеристов встречает огромная толпа крестьян. На мост выходит женщина в истлевшей холщовой рубахе. Она опускается на колени, прикладывает к сердцу руки и низко кланяется.
- Дорогие товарищи, дорогие мои... – забормотала женщина и разрыдалась.
Колонна остановилась. Боец соскочил с коня и поднял женщину. Продолжая плакать, она пытается поцеловать руку красноармейца. Боец, мягко отстраняя женщину, отстегивает от гимнастерки эмалевый значок с портретом товарища Сталина и протягивает его женщине.
- Вот кого надо благодарить!
Как драгоценный дар женщина принимает значок и целует его... Кавалеристы давно скрылись из виду, а женщина еще долго стоит на мосту, прижимая к сердцу портрет вождя.
Позже мы узнали историю женщины. Ганна Тадерук – крестьянка села Дубовцы. Много лет батрачила она вместе с мужем, пока не приобрели они корову. Но офицеры боярской Румынии забрали в порядке мобилизации корову у бедняков Тадеруков. Оставшись без средств к существованию, Ганна пыталась с горя утопиться. Красная Армия вернула ей жизнь, вернула никогда не познанную радость жизни».
("Восточно-Сибирская правда", 1940, № 152 (4, июль), с. 1).