"Ровесницы, ровесники…"

"... Девчонки и мальчишки, 
Одни поём мы песенки,
Одни читаем книжки".


60 лет назад в СССР было что почитать по части приключенческой литературы:
 «Книга, которая учит бдительности.
За последние годы у нас появилось немало приключенческих книг, получивших признание народа. И все-таки их еще недостаточно. Тем отраднее каждая новинка в этой области.
Повесть А. Авдеенко «Над Тиссой», выпущенная Детгизом, отвечает всем специфическим требованиям приключенческого жанра.
Борьба советских пограничников и работников органов безопасности с американскими шпионами и диверсантами, заброшенными в советское Закарпатье, - такова тема повести. К достоинствам книги следует прежде всего отнести сюжет, который «набирает скорость» буквально с первых страниц и до самого конца держит читателя в напряжении.
Удались автору образы врагов – Кларка, Скибана и Дзюбы. Каждый из них наделен индивидуальными свойствами характера, своей биографией. Они находчивы, хитры, умеют ловко приспосабливаться к обстановке, использовать благодушие и доверчивость некоторых советских людей. А. Авдеенко красочно описывает природу Закарпатья. Интересны приведенные автором исторические данные о происках американских империалистов в этом крае.
К удачам повести можно отнести все сцены, в которых рассказывается о буднях погранзаставы. Образы старшины Смолярчука, ефрейтора Каблукова, генерала Громады выписаны убедительно и ярко.
Этого, к сожалению, нельзя сказать о колхознице Терезии Симак. Образ ее сделан схематично. Весь эпизод с «любовью», начатой «по почте», между Терезией и «старшиной, сыном матушки-пехоты» Иваном Белограем не получился, хотя и был интересно задуман. К недостаткам книги можно отнести также некоторую поверхностность в обрисовке характеров положительных персонажей.
Однако при всех отдельных недочетах повесть «Над Тиссой» является талантливым произведением, которое следует рекомендовать молодому читателю.
Л. Шейнин».
("Смена", 1955, № 13 (июль), с. 8).