"Руки в теплых рукавичках, под лопатой снег пищит..."

"... Снег на лбу и на ресничках,
Снег щекочет, смех смешит".


65 лет назад в СССР попадались любители филонить и среди швейников:
 «Больше внимания работе пошивочной мастерской.
Последовательное снижение государственных цен на продовольственные и промышленные товары во много раз повысило запросы населения на красивую одежду. Это особенно чувствуется на примере нашей пошивочной мастерской ателье мод, которая призвана удовлетворять требования трудящихся на готовую одежду. Вследствие сильной перегруженности мастерская уже не в состоянии выполнять заказы в назначенные сроки.
Это прекрасно знают руководители ОРСа комбината, в ведении которого находится мастерская, и непонятно, почему так  бесцеремонно они относятся к рабочей силе мастерской. 438 человеко-дней наши  швейники отработали на очистке снега только в январе. Направлялись на хозяйственные работы наши мастера в феврале и в марте. В летнее время коллектив мастерской, как правило, продолжительное время  работает на прополке посевов в подсобных хозяйствах комбината. Кстати сказать, проку немного от наших швейников на полевых или  снегоочистительных работах, а ущерб пошивочному производству наносится очень большой.
Дело в том, что, работая вне мастерской, наш коллектив недодал населению очень много одежды. К тому же работница-мастерица, занятая на пошивке платья из тонких тканей после физической работы долгое время не может заниматься своим основным делом.
Между тем нам особенно приходится заботиться о повышении производительности на пошиве потому, что мастерская ощущает серьезный недостаток в рабочих руках.  ОРС комбината открыл  филиальное отделение нашей мастерской в правобережном городе и, несмотря на это, мы в состоянии удовлетворять запросы населения на пошив одежды всего лишь на 15—20 процентов...
... Мы обязаны сполна удовлетворить возросшие запросы населения и предоставить металлургам комбината культурную красивую одежду. Для этого должны быть созданы все необходимые условия.
Е. Дмитриева, заведующая пошивочной мастерской ОРСа комбината».