Цветовые предпочтения. Вступление.

Еще один вид естественного природного лечения мы открываем вновь и внедряем в лечебную практику — это цветолечение или хромотерапия.


В Древнем Египте широко применялось лечение энергией Ра — бога Солнца. В большие сосуды, наполненные соком фруктов, соком Ра, который аккумулировался в этих фруктах, клали драгоценные камни такого же цвета, как сок, чтобы насытить его аналогичным цветом камня, и давали пить для поддержания жизненности и для лечения различных заболеваний. Цветовое воздействие не ограничивается только органом зрения — глазом, оно влияет и на другие органы чувств — на вкус, слух, осязание и обоняние. Цвет может вызвать у вас приятные воспоминания о наиболее счастливых минутах вашей жизни, и наоборот, так же, как и звуки музыки, определенный цвет может напомнить о чем-то грустном, тягостном, о страдании, об ушедшей любви. Эти ощущения, связанные с цветом, носят названия цветовых ассоциаций.

Образование и закрепление в нашем сознании цветовых ассоциаций тождественно процессу образования и закрепления в коре больших полушарий условных рефлексов. То, как мы воспринимаем цвета, зависит как от самих цветов, их чистоты, яркости, насыщенности, так и от особенностей нашего восприятия.


Каждый человек реагирует на определенные цвета по-разному. Каждый цвет воздействует на разных людей по-разному, в зависимости от темперамента и состояния здоровья. Есть цвета, которых мы инстинктивно избегаем, — они нас раздражают, вызывают чувство дискомфорта и беспокойства. Другие цвета радуют наш глаз. Мы предпочитаем их в одежде, украшениях, в интерьере. Психологи и психиатры на основании предпочтения или любви людей к определенному цвету определяют характер человека, его склонности, склад его ума, психики и даже состояние здоровья. Это «цветовое предпочтение», по мнению психологов, формируется на основе сложившихся ассоциаций и зависит от национальных традиций и связей, темперамента, пола. Существует мнение, что цветовые предпочтения являются биологически врожденными особенностями и, надо полагать, имеют тесную связь с планетарными влияниями в процессе формирования индивида. Дети инстинктивно любят яркие и чистые цвета — красный, синий, желтый. Любой другой цвет, не входящий в привычную цветовую гамму, немедленно вызывает у ребенка повышенный, пристальный интерес.

С возрастом меняется «цветовое предпочтение» — в пределах чистых специальных цветов предпочтение отдается холодным тонам. Очень интересные данные, связанные с характеристикой личности в зависимости от «цветового предпочтения», имеются в ряде работ как наших, так и зарубежных ученых. На основании этих работ можно составить весьма любопытную картину, которая даст читателям возможность в некоторых цветовых характеристиках увидеть черты уже знакомых нам знаков Зодиакального круга и тем самым еще раз подтвердить истину о полном единстве и взаимосвязанности всего существующего в мире.