"Все те, кто имеет в науке призванье..."

"... Все те, в ком честны и отважны сердца,
За право святое на труд и на знанье
Боритесь, друзья, до конца!"


65 лет назад советским людям было что почитать в научно-популярных журналах:
«Энергия подвластна нам.
Валентин Иванов.
Научно-фантастический роман.
(Окончание, начало см.  в ж-ле «Знание – сила» № 8-12 за 1949 г. и № 1, 2 и 3 за 1950 г.)
Краткое содержание предыдущих глав:
Советские ученые – академик Федор Александрович и молодой доктор технических наук Степанов проверяют работу атомных установок на Соколиной горе. В это время приходит радиограмма из Красноставской Энергетической Станции Особого Назначения о том, что в районе станции обнаружены излучения космического характера. По распоряжению академика Степанов направляется на Красноставскую станцию, где дает распоряжение использовать мощную технику станции для нейтрализации космических излучений. На далеком сибирском озере однажды ночью племянник академика Федора Александровича Николай и его друг председатель колхоза Кизеров наблюдают странное свечение луны. Впоследствии, оказавшись в сфере этого свечения, Николай лишается чувств. Кизеров отправляет своего друга в районную больницу. Врачи во главе с профессором Станишевским тщетно пытаются определить причины заболевания Николая. Последний хранит упорное молчание. В это время в столице островной империи известный физик Форрингтон принимает у себя бывшего министра иностранных дел, который выражает протест по поводу  того, что Форрингтон в своем интервью уверен в возможности мирного использования атомной энергии. Форрингтон не согласен с бывшим министром, который толкает ученых на работу по использованию атомной энергии в военных целях. В тот же день Форрингтон вылетает на континент в замок на Рейне, в котором обосновалась группа специалистов во главе с представителем заокеанских монополий Макниллом. По указке этих монополий Макнилл в содружестве с фашистом Хаггером работает над «совершенствованием» атомной пушки, излучения которой отражаются от лунной поверхности и возвращаются на землю. Однако Макниллу и Хаггеру не удается сделать это излучение смертельным для человека. С помощью Форрингтона они надеются «усовершенствовать» свои работы.
Некое посольство в столице нашей родины получает приказание Макнилла направить на далекое сибирское озеро «своего человека». Последний должен вести наблюдения за характером лунных излучений. Посольство с помощью своего резидента, скрывающегося под фамилией Степаненко, посылает в Сибирь шпиона Заклинкина.
Заклинкин в пути знакомится с сыном академика Александровича – Алексеем, направляющимся в Чистоозерское, где отдыхает после болезни его двоюродный брат Николай. Заклинкин «втирается» в доверие к Алексею и вместе с ним едет в Чистоозерское.
В замке на Рейне Макнилл и Хаггер демонстрируют Форрингтону «атомную пушку». На экране Форрингтон видит, как излучение оказывает действие на Николая в районе далекого сибирского озера. Форрингтон возмущен, он требует прекратить демонстрацию. Макнилл и Хаггер убеждаются, что Форрингтон – это один из тех ученых, которые раз и навсегда перешли в лагерь мира и демократии, возглавляемый Советским Союзом. Хаггер сбрасывает Форрингтона с платформы высокой цитадельной башни.
В Чистоозерском происходит встреча братьев – Алексея и Николая. Последний рассказывает Алексею о событиях на озере «Большие Мочищи», о своем внезапном заболевании в тот момент, когда он наблюдал странное свечение Луны. Заклинкину не удается узнать, о чем братья беседуют между собой. Своим поведением, всем своим нутром он вызывает подозрения у колхозников. В другой раз Заклинкину удалось подслушать беседу братьев с Кизеровым и он приходит в ужас от обличительной аттестации, которую дал ему председатель колхоза. В страхе он покидает Чистоозерское. Между тем, Алексей и Николай направляют Федору Александровичу свой отчет по поводу странных излучений Луны. Получив этот отчет, Федор Александрович и Степанов устанавливают, что лунные аномалии – это искусственные излучения, представляющие опасность. Академик выезжает на Красноставскую Станцию и проверяет работу мощного энергетического щита, способного оказать воздействие на все виды энергии.
В это время в замке на Рейне Макнилл и Хаггер принимают решение вести подготовку с целью поражения нашей территории «лунными излучениями». Одновременно они дают указание заокеанскому посольству в Москве произвести покушение на жизнь Федора Александровича. По указанию высокопоставленного чиновника посольства Смайльби, резидент заокеанской разведки Степаненко и Заклинкин производят диверсию. Федор Александрович тяжело ранен. Смертельно ранен и технический служитель института Степан Семенович. Однако ему удается оставленную диверсантами бомбу отбросить из кабинета Федора Александровича на лестницу. Возникший в институте пожар локализуется сотрудниками института. Диверсанты скрываются в здании заокеанского посольства. Покушение на Федора Александровича вызвало волну возмущения в стране. Трудящиеся требуют сурового наказания преступникам, они требуют обуздать поджигателей войны...»
("Знание - сила", 1950, № 4 (апрель), с. 23).