"Они уходят без зазнайства и по пути не прячут глаз..."

"... как будто что-то по хозяйству 
исправно сделали сейчас". 


60 лет назад служили примером в труде крепкие советские хозяйственники:
 "Неуловимый работник.
Где находится стол заместителя начальника шамотно-динасового цеха по хозяйственной части Н. Шацкого, знают все. Но редко кто может дать ответ на вопрос, где пребывает хозяин этого стола. Лишь в конце рабочего дня, под вечер или на второй день Н. Шацкий дает раз навсегда заученное объяснение: «Ходил в отдел снабжения комбината». А то, что при этом от него попахивает спиртом, почему-то никого не интересует.
А Шацкому только того и надо. 17 февраля он так «потрудился» в вымышленном отделе снабжения, что не мог итти по прямой и к ужасу шоферов выделывал по улице головокружительные зигзаги. Лишь под конец дня его друзья догадались погрузить его в автобус, в котором с песнями и пьяным бормотаньем он и отбыл домой в Правобережный район.
А потом — как с гуся вода. Пришел на работу, показался, повертелся и опять куда-то пропал.
Чуть было не распрощался с такой удобной должностью Н. Шацкий в прошлом вду, когда собрались его перевести на другую работу. Но предусмотрительно отправился он в командировку по сбору металлолома и через некоторое время возвратился в цех и работает как ни в чем не бывало.
Умеет он устраиваться в жизни. Захотелось получить более просторную квартиру, он сделал фиктивный обмен квартирами с т. Богдановым, который вскоре должен был уехать из Магнитогорска.Сделка состоялась, руководитель УКХ и начальник цеха т. Крайний молча способствовали ей. И получил Н. Шацкий отдельную квартиру из двух комнат на 3 члена семьи.
Имеет ли какую-либо ценность для цеха Н. Шацкий? Нет. Цех может прекрасно обойтись без него, так как все хозяйственные дела ведет хоздесятник.
Пора начальнику цеха т. Крайнему призвать к порядку Н. Шацкого, заставить его работать или же освободить его от цеха и всех, цеховых дел, поручив их честному и добросовестному работнику.
В. Петров, К. Михайлов».