Магия деревьев и растений: Дуб



Дуб являлся одним из наиболее почитаемых деревьев еще у друидов, и практически во все свои ритуальные действия они включали ветви и листья дуба.

Старые знахари использовали магическую силу дуба при исцелении больных от различных недугов. Считалось, что могучая энергия, присущая этому дереву, способна снять головную, желудочную и зубную боли, как бы забирая их с собой. Для этого у больного срезали небольшой пучок волос, скручивали его в жгут и прибивали к стволу наиболее мощного и раскидистого дерева.


Дубовую кору, мелко истолченную и зашитую в мешочек, подвешивали над кроватью человека, страдающего от тяжелой простуды. Подметать полы в доме, где находится больной человек, было одним из способов быстро вернуть ему здоровье, т. е. «вымести болезнь из дому». При лечении болезни заговором на воду знахарь обращался к исцеляющей силе дуба, часто при этом в воду добавляли или порошок дубовой коры, или отвар листьев дуба.


В Ватикане до сих пор сохранились статуи, изображающие богиню плодородия Артемиду, украсившую себя ожерельями из желудей. Возможно, в связи с этим и повелось считать обилие желудей признаком будущего хорошего урожая. Это означало, что боги благоволят плодородию земли. На Руси по количеству желудей на ветвях дубов в прошлые времена предсказывали, насколько урожайными будут лето и осень. «На дубу много желудей — жди богатого урожая овощей, мало желудей — и урожай будет беден».