"Помытый пол блестит в дому опрятностью такою..."

"... Что просто радость по нему
Ступить босой ногою.
И хорошо за стол свой сесть
В кругу родном и тесном,
И, отдыхая, хлеб свой есть,
И день хвалить чудесный".


65 лет назад, придя с ночной смены, молодые советские рабочие любили сразу же заняться разгадкой кроссворда:
Образцовое общежитие молодежи.
 ...Уральская улица. В конце ее возвышается громадное здание. Глядя на внешний вид его, невольно приходишь к выводу, что авторы проекта сумела создать величественное сооружение.
Переступая порог этого пятиэтажного здания, рассчитанного на семьсот жильцов, бросается в глаза прекрасный внутренний вид его. Стены покрашены в мягкий, ласкающий глаз, цвет. На стенах портреты руководителей партии и правительства, картины лучших художников. Помещение хорошо освещено, телефонизировано.
Каждая комнат рассчитана на 3—5 человек. Сотни молодых рабочих фасонолитейного, котельно-ремонтного, основного механического, мартеновских и других цехов комбината уже заселили эти комнаты.
Жильцы интерната—слесари ремонтного куста мартена Степан  Карташов и Михаил Курочкин с большим желанием рассказали о своей жизни в общежитии.
— Нам созданы прекрасные бытовые условия,—говорит Михаил Курочкин. — За все, что сделано для нас, молодых рабочих, хочется много, много раз поблагодарить советское правительство и нашего любимого вождя товарища Сталина.
Степан Карташов стал перечислять удобства своего жилья.
— Вот наша солнечная, уютная комната. В ней полухромированные койки с панцирными сетками, новые простыни, одеяла, пододеяльники, матрацы, перовые подушки. В углу—шифоньер, напротив — трюмо. Посредине комнаты письменный стол с настольной лампой. На полу –ковровые дорожки, на окнах белоснежные шторы, на стенах портреты, часы.
— У нас даже в коридорах создан хороший уют, — продолжает он. — В конце коридора комнаты отдыха. К услугам жителей здесь диваны, столики с шахматами и шашками. Шкаф с художественной литературой, письменный стол, покрытый цветной бархатной скатертью, освещенный настольной лампой, обрамленной шелковым абажуром. На полу  огромные ковры.
Мы  у входа в помещение красного уголка, расположенного на втором этаже. В нем зрительный зал,  рассчитанный на 150 мест. Здесь помещается избирательный участок. Сцена оформлена на тему: «Сталинская Конституция». В помещении стоит пианино, напротив—радиоприемник.
Стены красного уголка украшены огромным панно, внизу которых написаны основные статьи из Сталинской Конституции. На щите стенная газета. Поодаль от него стоит стол с журналами и свежими номерами газет.
Красный уголек охотно посещают все жильцы. Вот за столом сидят в легких домашних костюмах молодые каменщики цеха ремпромпечей. Борис Екушкин занят читкой журнала «Техника молодежи», Федор Вторый просматривает газету «Комсомольская правда», а Яков Проконцов и Анатолий Сметанин увлеклись разгадкой кроссворда.
Все они только что пришли с ночной смены. Здесь они заполняют свой отдых интересным и полезным содержанием, чтобы на следующую рабочую смену получить хорошую зарядку для стахановского труда...
Р. Рудных".