"Он врага-шпиона в роще задержал..."

"... С перебитой лапой
К нашим добежал".


50 лет назад захватывающие и поучительные истории про бдительность рассказывалидруг другу советские люди:
«Бдительность нужна всюду.
Призвали меня в армию в 1956 году. Я обрадовался тому, что стал защитником нашей Родины. Откровенно говоря, в первые дни службы я мало находил в ней интересного. Но когда мы прошли курс молодого бойца и получили назначение в Н-скую часть, настроение поднялось. Вообще-то, служить я хотел на границе. Вот где, думал, можно проявить бдительность. Глядишь, и нарушителя задержишь.
Так оно и случилось. Однажды меня и одного моего товарища сержанта Гору послали дежурить в пекарню, которая находилась при гарнизоне. У нас работали электрики, печники и много других рабочих. В пекарне, где мы дежурили, одна печь была на ремонте, ремонтировал ее один человек. Вдруг я увидел этого человека возле котлов, которые стояли с замесом хлеба. Я сказал об этом сержанту Горе. Мы заметили, когда подошли, как он отдернул руку от котла. У нас сразу возникло подозрение, что он что-то туда сыпнул.
Был конец рабочего дня. Он хотел уйти домой. Но мы его задержали. Сообщили в штаб. Приехали работники штаба. Приказали ни одной булки не отпускать по столовым. А когда сделали анализ, то обнаружили, что хлеб отравлен.
На допросах и следствии было установлено, что пойманный оказался шпионом.
Нам командир гарнизона объявил благодарность за бдительность и дал внеочередной отпуск. И тогда я понял, что я и есть защитник нашей Родины и что бдительность нужна везде, не только на границе.
И. Амельченко, рабочий третьего мартеновского цеха».