"В обстановке вот такой, в чаще неосвоенной..."

"...Охраняют ваш покой
Молодые воины".




45 лет назад зорко охраняли заводы от работников советского общепита люди в грубых шинелях:
«3 февраля на проходной комбината были задержаны работники столовой № 3 общепита комбината бухгалтер Лидия Михайловна Угольникова, повар Клавдия Егоровна Полукарова, кухонная рабочая Анастасия Ивановна Бичурина и кладовщик Пелагея Алексеевна  Досманова. Нет, они были в трезвом состоянии и не несли с собой спиртных напитков на территорию завода. Они шли с работы. А несли с собой мясо, масло и другие продукты.
Вот дословное объяснение Угольниковой:
«3 февраля я пошла в общепит ММК. Там был перерыв — с 12 часов дня. Я поехала на Центральный рынок и купила мясо свиное в количестве 1,9 кг и вернулась на работу. Вечером, проходя через проходную, меня остановили.
— Что у вас в сумке?
Я сказала:
— Мясо свиное.
Возвращаюсь с работы всегда в позднее время, в магазине мяса нет, и я решила съездить в свой обеденный перерыв на рынок».
Из других объяснений возьмем только выдержки.
Полукарова: «Меня задержал в проходной народный контролер т. Сергеев и обнаружил мясо котлетное 2 кг. и говяжью мотолыжку».
Бичурина: «Разбирая мясо, я взяла себе косточки — I кг по цене 0,23 копейки».
Досманова: «Мясо котлетное в количестве 1,5 кг лично купила у себя на складе...».
Правда, в объяснительной записке Досманова уменьшила вес мяса на полкилограмма, забыла сказать еще о буханке хлеба и полукилограмме лука. И у Полукаровой та же «забывчивость». На самом деле мяса она несла три килограмма (выбранного, без костей — филе).
«Мотолыжка» ее весила 2,5 килограмма, а еще в сумке было сливочное масло и кефир...
Ю. Костарев, член Левобережного РК народного контроля».