"Свершается победа трудовая…"

"... Взгляните: от песчаных берегов
К ним тень идет, крылаткой колыхая,
Приветствовать приход большевиков".
  

55 лет назад советские люди, приближенные к процессу управления, трудились на всех участках с особым упорством:
«Борьба со снежными заносами на путях внутризаводского транспорта является одной из ответственных задач не только железнодорожников, но и тружеников всего комбината. Мы должны обеспечить правильную работу транспорта в любую погоду, в бураны и метель. Поэтому директор комбината обязал приказом руководителей определенных цехов и отделов в период буранов высылать людей на закрепленные участки путей для очистки пути и стрелочных переводов от снега.
В эту зиму снега немного. Но все же были дни, когда снегоуборочные машины железнодорожного транспорта не справлялись и требовалась помощь от цехов и отделов.
Большинство работающих на очистке путей очень хорошо относились к своим обязанностям. Это трудящиеся прокатных цехов, жилищно- коммунального отдела УКХ Сталинского района и ряд других. Они трудились организованно, добросовестно.
Исключением из этого был коллектив заводоуправления, работавший на уборке снега 2 февраля.  Вместо 35 человек прибыло 32, одного еще пришлось отправить, так как обут он был не для работы на очистке путей.
Это бы еще ничего, но работали они тихо, проще сказать, с ленцой. Дотянули до 12 часов и ушли обедать, а после обеда 6 человек явились в нетрезвом виде.
Кое-как дотянули до положенного времени, бросив лопаты и рукавицы, разбежались. На замечание нашей работницы Р. Крапотиной, что нужно собирать инструмент и сдать рукавицы, последовали слова, какие, может быть, украшали лексикон ломового извозчика в далекое, старое время.
Так и ушли, проработав едва четыре часа. А старший группы М. Мацвай не только мер не принял, но сам отбыл в числе первых. Сообщили мы об этом начальнику АХО т. Григорьеву, ответственному за посылку людей на очистку путей. Нужно, чтобы коллектив разобрался в недостойных поступках своих товарищей, оставивших о себе такую дурную славу.
М. Михайловский, дорожный мастер».