"Николай Михалыч Шверник мне за клевер орден дал..."

"... Я бы с радостью тот орден
На кило пшена сменял".


65 лет назад в СССР умел красиво принять дорогих гостей и сам похожий на сытого кота товарищ Шверник:
 «22 декабря Правительство Союза ССР устроило в Кремле прием в честь 70-летия товарища И. В. Сталина.
На приеме присутствовали министры, депутаты Верховных Советов СССР и РСФСР, Герои Социалистического Труда и Герои Советского Союза, известные деятели науки, искусства и литературы, виднейшие работники промышленности, маршалы, генералы и адмиралы Советской Армии и Флота, представители советской печати, делегации Союзных республик и представители трудящихся зарубежных стран, прибывшие в Москву для участия в праздновании знаменательной даты...
... Лучшие люди столицы, делегации союзных республик, посланцы советешто народа, представители трудящихся зарубежныхных стран, представители братских компартий принесли сюда, в Кремль,  горячие поздравления миллионов и миллионов людей, для которых имя Сталина стало самым родным и близким из всех имен.
Гости, приглашенные на прием, занимают места в Георгиевском зале.
Все с радостным волнением ждут встречи с товарищем Сталиным, с руководителями партии и правительства.
Общее движение.. И вот мощная волна аплодисментов прокатывается по залу...
В Георгиевский зал входят товарищ И. В. Сталин, товарищи В. М. Молотов, Г. М. Маленков, К. К Ворошилов, Л. П. Берия, Л. М. Каганович, А. И. Микоян, Н. С. Хрущев, Н. А. Булганин, Н. М. Шверник, А. Н. Косыгин, М. А. Суслов, П. К. Пономаренко, М. Ф. Шкирятов.
Участники приема бурной, продолжительной овацией приветствуют товарища И. В. Сталина, семидесятилетие которого отмечают в эти дни народы СССР и трудящиеся всего мира.
Тов. Н. М. Шверник, открывая прием,  приглашает за стол Президиума тт. Мао Цзе-дуна, В. Червенкова, М. Ракоши, Георгиу-Деж, В. Широкого, Пальмиро Тольятти, Долорес Ибаррури, В. Ульбрихта, Ф. Юзвяк, В. Песси, И. Копленига.
Обращаясь к собравшимся, тов. Шверник говорит:
- Товарищи! Первый тост я предлагаю за великого вождя советского народа и трудящихся всего мира, за вдохновителя, и организатора побед коммунизма, родного и любимого товарища Сталина. Желаем Иосифу Виссарионовичу Сталину здоровья и долгих лет жизни на счастье и радость всего человечества!
Зал встречает эти слова бурной овацией. Все встают.
Тов. Шверник предлагает далее тост за Центральный Комитет Коммунистической партии, за коммунистическую партию большевиков, которая привела рабочий класс к победа диктатуры пролетариата, обеспечила построение социалистического общества в нашей стране и ведет советский народ к победе коммунизма.
Тов. Шверник, поднимая бокал, предлагает тост за великий советский народ, который под руководством коммунистической партии одержал победу над фашизмом и во главе всего прогрессивного человечества ведет неустанную борьбу против поджигателей новой войны, за мир между народами, за демократию и социализм.
Тов. Шверник предлагает тост за Советское Социалистическое государство, за тесную дружбу между народами Союза Советских Социалистических Республик, за Советское Правительство!
В зале снова звучат бурные аплодисменты.
Предлагается тост за Вооруженные Силы Советского Союза, одержавшие под руководством товарища Сталина блестящую победу в Великой Отечественной войне, за Советскую Армию, стоящую на страже свободы и независимости нашей Родины, за прославленных маршалов, генералов, адмиралов, офицеров, солдат и моряков.
Участники приема горячо приветствуют славных советских воинов — воспитанников великого Сталина, прошедших славный путь побед в годы Великой Отечественной Войны.
Продолжительными аплодисментами встречают собравшиеся тост за китайский народ, за коммунистическую партию Китая, организатора и руководителя победы великого китайского народа, за присутствующих в зале представителей Народной республики Китая, за вождя китайского народа товарища Мао Цзе-дуна.
Далее тов. Шверник предлагает тост за польский народ, уверенно идущий по пути социализма под руководством Польской объединенной рабочей партии, и за присутствующих в зале представителей польского народа, за главу делегации Ф. Юзвяка; за болгарский народ и его успехи в строительстве новой жизни, за коммунистическую партию Болгарии и ее руководителя В. Червенкова и за присутствующих в зале представителей болгарского народа; за чехословацкий народ, за коммунистическую партию Чехословакии, которая ведет свой народ по пути строительства социализма, за присутствующих в зале представителей чехословацкого народа, за руководителя делегации тов. Широкого; за Венгерскую народную республику, за венгерскую партию трудящихся, которая руководит народом в борьбе за социализм, за венгерскую делегацию и ее главу товарища Ракоши.
Собравшиеся тепло приветствуют делегатов дружественных стран народной демократии, прочно вставших на путь социализма.
Тов. Шверник предлагает тост за румынский народ, строящий социализм под руководством румынской рабочей партии, за присутствующих в зале представителей румынского народа, за главу делегации Георгиу-Деж; за монгольский народ, за Монгольскую народно-революционную партию, за делегацию монгольского народа и главу ее Цеденбала; за корейский народ, который борется за создание единой и независимой Кореи, за представителей корейского народа, за Председателя Президиума Верховного Народного собрания Корейской
Народно-демократической республики тов. Ким Ду-бона.
Эти предложения встречаются бурными аплодисментами.
Предлагается тост за итальянскую коммунистическую партию, за рабочий класс и всех трудящихся Италии, за делегацию Италии, за главу делегации тов. Тольятти; за коммунистическую партию Испании и за всех испанских патриотов, борющихся за демократическую Испанию, за испанскую делегацию и присутствующую среди нас главу делегации Долорес Ибаррури; за коммунистическую партию Франции, за рабочий класс и за всех французских демократов, отстаивающих дружбу между французским и советским народами, против всех и всяких поджигателей войны, за французскую делегацию, за тов. Mapтеля.
Участники приема горячо приветствуют представителей братских компартий.
Тов. Шверник предлагает поднять бокалы за Германскую демократическую республику, за социалистическую единую партию Германии и за всех германских патриотов, борющихся за создание единой демократической миролюбивой Германии, за присутствующих в зале дредставителей Германской демократической республики, за главу делегации тов. В . Ульбрихта.
Это заявление встречается продолжительными аплодисментами.
Далее тов. Швершк поднимает тост за коммунистическую партию Финляндии, за всех финских демократов, борющихся за советско-финскую дружбу, против всех и всяких фашистов и поджигателей войны, за прибывшую в Москву делегацию Финляндии, за главу делегации Вилли Песси; за коммунистическую партию Австрии, за всех австрийских демократов, ведущих борьбу за демократическую, независимую Австрию, дружественную всем свободолюбивым народам, за прибывшую в Москву австрийскую делегацию, за главу делегации тов. Копленига.
В зале звучит туш. Раздаются продолжительные аплодисменты.
Тов. Шверник предлагает поднять тост за албанский народ и eго лучшие силы, объединенные албанской партией трудящихся, за албанскую партию трудящихся, за прибывшую в Москву из Албании делегацию и ее главу Спиро Колека.
Присутствующие тепло приветствуют албанскую делегацию.
Тов. Шверник провозглашает тост за крепкую сталинскую дружбу и сотрудничество между народами Советского Союза и стран народной демократии, за сплочение всех демократических сил мира в борьбе против поджигателей новой воины, за мир во всем мире.
В зале раздаются продолжительные аплодисменты.
— Товарищи! Предлагаю поднять тост за всех присутствующих на этом правительственном приеме в лесть 70-летия товарища Сталина. За ваше здоровье, товарищи! -говорит Н. М. Шверник.
Эти слова встречаются аплодисментами. Из зала несутся возгласы: «За здоровье товарища Сталина!», «Ура, товарищу Сталину!», «Ура!».
Участники приема устраивают бурную овацию, в честь Иосифа Виссарионовича Сталина. В Георгиевском зале долго звучат горячие аплодисменты, выражающие горячую любовь и признательность великому вождю и учителю Коммунистической партии и советского народа.
У каждого, кто присутствовал на этом историческом приеме, навсегда сохранится воспоминание о встрече с родным товарищем Сталиным, с руководителями партии и правительства...
(ТАСС)».