"И лабиринты узких улиц, и вид на море из домов..."

"И вкус холодных, скользких устриц,
И мудрость северных умов".


75 лет назад не желали добровольно помогать СССР и Германии добивать во Второй мировой войне Польшу эстонские буржуазные националисты:
«Сообщение ТАСС о переговорах между СССР и Эстонией.
В виду того, что объяснения эстонского правительства насчет обстоятельств исчезновения в неизвестном направлении польской подводной лодки, интернированной в Таллинском порту, оказались неудовлетворительными, между Эстонией и СССР начались переговоры о мерах обеспечения безопасности советских вод от диверсионных действий со стороны скрывающихся в балтийских водах иностранных подлодок.
По объяснению эстонского правительства, польская подводная лодка вошла в эстонские воды, имея «поврежденное состояние ее механизмов, вследствие чего ее движение было затруднено». Непонятно, однако, как при этих условиях могла сбежать от охраны поврежденная подлодка из порта столицы Эстонии. Считается наиболее правдоподобным, что лодку отремонтировали в Таллине, вероятно, снабдили ее горючим и, таким образом, дали ей возможность бежать.
Если иметь в виду, что по сообщению из Ленинграда сегодня в двух местах видели перископы неизвестных подводных лодок в районе Лужской губы, то можно притти к выводу, что где-то недалеко от эстонских берегов какие-то неизвестные подлодки имеют свою скрытую базу.
В связи с этим обстоятельством вопрос об обеспечении безопасности советских вод от диверсионных действий скрывающихся подлодок приобретает важное значение».
("Восточно-Сибирская правда", 1939, № 222 (28, сентябрь), с. 3).