"Крепки мы спайкой тесной, сильны мы дружбой честной..."

"...Если на сердце - тоска,
Если ноша - нелегка,
Вот, товарищ, моя рука!"


75 лет назад Москва вновь встречала дорогого гостя:
«Прибытие в Москву Министра Иностранных Дел Германии г. фон-Риббентропа.
27 сентября в Москву прибыл Министр Иностранных Дел Германии г-н фон-Риббентроп в сопровождении г. Форстер, г. Гаус, г. Шнурре и др. Одновременно прибыли полпред СССР в Германии т. А. А. Шкварцев и первый секретарь полпредства СССР в Германии т. В. Н. Павлов. На Центральном Аэропорте г-н фон-Риббентроп был встречен Заместителем Наркома Иностранных Дел т. В. И. Потемкиным, Зав. Председателя Моссовета т. Д. Д. Королевым, Зав. Протокольным Отделом НКИД т. В. Н. Барковым, Зав. Центрально-Европейским Отделом НКИД т. А. М. Александровым, комендантом гор. Москва полковником т. Ф. И. Суворовым, всем составом Германского посольства в Москве во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом г. фон-дер Шуленбург и Чрезвычайным и Полномочным Послом Италии г. Россо. Центральный Аэропорт был украшен советскими и германскими флагами.
 Для встречи министра был выставлен почетный караул.

         Беседа Председателя Совнаркома и Наркоминдела СССР т. Молотова В.М. с министром иностранных дел Германии г. фон-Риббентропом.
 27 сентября с. г. состоялась беседа Председателя Совнаркома и Наркоминдела СССР т. Молотова В. М. с министром иностранных дел Германии г. фон-Риббентропом по вопросам, связанным с событиями в Польше. 
 Беседа происходила в присутствии т. Сталина, германского посла г. Шуленбурга и полпреда СССР в Германии т. Шкварцева и продолжалась свыше двух часов.
         Оперативные сводки Генерального Штаба РККА.
        26 сентября 1939 года.
 Части Красной Армии, продолжая выдвижение к демаркационной линии, в течение 26 сентября заняли крепость Осовец, города Холм, Замостье, Рава Русска , Самбор и вышли на линию Райгородок, Осовец, Соколы (35 клм. юго-западнее Белостока), Мелейчицы (25 клм. юго-западнее Бельска), Бела, Холм, Замостье, Яворов, Самбор, Турка (40 клм. юго-западнее Дрогобыча). При ликвидации сопротивления остатков польских войск в Западной Белоруссии и в Западной Украине части Красной Армии разоружили и взяли в плен между Брест-Литовском и Влодава в 30-ти железнодорожных эшелонах до 25.000 чел. Кроме того в районе южнее Кобрин взято 1.000 чел., в районе Холм - 8.000 чел. и 1.000 лошадей и в районе Яновка (20 клм. юго-западнее Холма) 2.500 чел., с вооружением и разным военным имуществом.

     27 сентября 1939 года.       
В течение 27 сентября части Красной Армии, продолжая продвижение к демаркационной линии, заняли Грабово (западнее Августова 15 клм.), Мазовецк, Дрогичин, Красностав, ст. Завада (западнее Замостье 10 клм), Краковец, Мосциска и ст. Сянки (район истоков р. Сан).
Операции по очищению территории Западной Белоруссии и Западной Украины от остатков польских войск продолжаются».