"Годы идут, но всегда молода заветная ленинцев юных мечта..."

"... Для счастья народа дерзать и творить,
Всю жизнь свою пламенным ленинцем быть".


50 лет назад в СССР отовсюду раздавался бурлёж пионерии:
«Весело и задорно звучит горн, призывающий обитателей космического лагеря «Горный воздух» на последнюю линейку в третьей смене. Со всех концов лагеря идут отряды в месту линейки. Здесь, в центре площадки, высится многометровая мачта со звездой наверху, по бокам площадки портреты всех шести летчиков-космонавтов с красными галстуками на груди. Они почетные пионеры лагеря.
На фасаде клуба огромное полотнище с изображением пионеров многих стран мира и слова: «Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет мама.. » Портреты героев-пионеров Павлика Морозова, Володи Дубинина.
Отряды под звуки марша советских авиаторов проходят на свои места и  выстраиваются. Смолкает музыка. И не надолго воцаряется тишина. Но вот раздается команда «командира эскадрильи» Нины Семеновой:
—Командирам экипажей сдать рапорта!
Один за другим «командиры» докладывают о готовности экипажей к выполнению заданий. По окончании рапортов и объявления программы полетов на последний день пребывания в лагере звучит команда:
-Поднять флаг!
К мачте подходит почетная пионерка, старшая воспитательница лагеря, завуч школы № 48 3. Б. Шклявер. Она принята в пионеры как хорошо проработавшая в лагерях свыше 15 лет.
Под торжественные звуки Гимна нашей Родины величаво поднимается флаг, а с ним с четырех сторон разноцветные гирлянды флагов расцвечивания. Подъем флага закончен. Раздается новая команда и под бодрящие звуки марша духового оркестра начинается карнавальное шествие.
Вот величаво проплывает огромный «корабль» «Дружба». Его команда состоит из представителей многих стран мира. На его импровизированных палубах видны норвежцы и шведы, индийцы и египтяне. Приветственно машут руками и что-то кричат  темпераментные представители острова свободы — кубинцы и оголенные по пояс темно-шоколадного цвета африканцы, блестят белозубой улыбкой негры. Все они поют песни. Песню дружбы поют экипажи кораблей «Восток-8», «Восток-10», «Восток-12» дачи № 7 (пионервожатые — студентки педагогического института Л. Мызина, А. Безденежных и Л. Фролова). Эти экипажи удостоены переходящего Красного знамени лагеря. Они его удержали до конца.
А вот идет отряд космонавтов. Они в скафандрах, на их плечах огромный космический корабль. В стремительном танце проносится стайка девочек в украинских национальных костюмах. Они пляшут зажигательный «Гопак». За ними в широкополых шляпах сомбреро с гитарами поют национальные песни мексиканцы, дальше веселые клоуны. В конце карнавального шествия идут в средневековых доспехах с глухими забралами немецкие псы-рыцари, напоминающие далекое прошлое, которое юные исполнители знают только по книгам да кинофильмам».