"В продолжение двух лет я вожу ее портрет..."

"... Я вожу ее портрет -
Может, зря, а может, нет".


65 лет назад делились секретами своих побед советские асы:
"Весь мир знает гвардии полковника Покрышкина и гвардии подполковника Кожедуба, и неудивительно, что все интересуются «секретом» их невиданных в истории авиации боевых успехов (эти летчики вдвоем сбили 119 самолетов врага).
«Секрет» побед Покрышкина и Кожедуба прежде всего в том, что они – настоящие советские патриоты, больше всего на свете любят Родину и во имя Родины, с именем Сталина совершали свои славные подвиги.
В книге Покрышкина мы читаем: «Свою роль коммуниста я понимал так: быть во всем впереди – в боях и в учебе» и далее: «В душе каждого солдата, летчика, офицера, генерала жил Сталин». Имя вождя повторялось в солдатских беседах, звало к победе, внушало учеренность в успехе...» (стр. 114).
Имя вождя вдохновляло на подвиги. Портрет товарища Сталина был закреплен на приборной доске самолета Покрышкина.
И Покрышкин и Кожедуб хорошо помнили, чему учил летчиков товарищ Сталин. Еще в 1936 году, принимая славный чкаловский экипаж, Иосиф Виссарионович говорил: «Смелость и отвага – неотъемлимые качества Героя Советского Союза. Летчик – это концентрированная воля, характер, умение идти на риск. Но смелость и отвага это только одна сторона героизма. Другая сторона – не менее важная – это умение. Смелость, говорят, города берет! Но это только тогда, когда смелость, отвага, готовность к риску сочетаются с отличными знаниями».
Это указание вождя стало путеводной звездой для всех авиаторов нашей страны".
("Знание - сила", 1949, № 8 (август), с. 31).