"Я вокруг Земли вращался - сделал множество витков..."

"... И при этом назывался
Почему-то Терешков".


50 лет назад в головах нештатных корреспондентов советских газет не сразу утрясалась каша из миллионеров, космонавтов и ударников коммунистического труда:
 «Супруги-миллионеры. Рассказы о бойцах семилетки.Один из рабочих проволочно-штрипсового цеха сказал мне однажды полушутя, полусерьезно:
— Написал бы ты в газету про нашу космонавтку Стюру Огрыза.
— Космонавтку? - я подумал, что ослышался.
- Да, — улыбаясь ответил мой собеседник, — она, наша Стюра, на своем кране по расстоянию, пожалуй, не отстала от Валентины Терешковой.
Откровенно говоря, я не совсем четко уяснил, в чем именно сходство этих женщин.
И вот я в благоустроенной квартире у знатной крановщицы. В комнатах картины, большая библиотека с книгами советских и зарубежных писателей.
Сама хозяйка, кареглазая, с большими красивыми косами,  энергичная женщина лет 39. Ее муж Илья Иванович, с густыми черными бронями, крепкий, волевой человек. Он только что вернулся с ночной смены.
— Как прошла смена? — спрашиваю его.
— Неплохо, задание по погрузке вагонов перевыполнили.
Сейчас Илья Иванович временно замещает ушедшего в отпуск бригадира  по отгрузке металла. Трудится он в том же цехе, на том же стане, где и его жена, около 20 лет.
Когда подсчитали в среднем, сколько он за 20 лет погрузил металла в вагоны, то вышло несколько миллионов тонн.
—У миллионера и жена, наверное, миллионерша, — пошутил я.
— Конечно, а то я и жениться бы не стал. Крановщица! Подумаешь, профессия какая, — со смешинкой в глазах ответил Илья Иванович.
Анастасия Филипповна в долгу не осталась:
— Припоминаю, до замужества, когда я грузила вагоны, ты больше на меня смотрел, чем на металл. Тоже миллионер нашелся!
В комнату вошли дети знатных прокатчиков, четырнадцатилетний Вова и девятилетняя Лариса.
— Мама, нам сказали в школе, что мы переведены в другой класс. Сейчас можем помыть полы.
— Хорошо. Вот папа отдохнет, тогда и начинайте. Я скоро ухожу на работу. Закончите уборку и готовьтесь к поездке в пионерский лагерь. Наш цех премировал вас за хорошую учебу путевками в «Сосновый бор»...
... Скромные подсчеты показывают, что на своем кране Анастасия Филипповна за эти годы наездила расстояние, превышающее окружность земного шара. Передовая работница Анастасия Филипповна Огрыза в числе первых была выдвинута на присвоение звание ударницы коммунистического труда. На ее счету более трех миллионов тонн погруженной готовой продукции. Примерно столько же и у Ильи Ивановича. Словом, супруги-миллионеры.
Н. Путалов, наш нештатный корреспондент».