"В зеленых фуражках, овеяны славой, солдаты идут вдоль границы родной..."

"... Не дремлют советские наши заставы
И зорко следят за чужой стороной".


45 лет назад интересно проходила служба советских пограничников:
«У самого восхода.
Сейчас на Сахалине весна. Распускаются почки деревьев, цветы. Воздух наполнен их ароматом. А совсем недавно бушевали вьюги.
... Они несут вахту на рубежах Родины, где всегда можно ждать любой неожиданности. Немало их бывает, например, при досмотре почтовых вагонов. Для контролеров, младшего сержанта Алексея Малышева и ефрейтора Ивана Пронина это дело привычное. Вначале проверяются ниши по бокам вагона, потом служебное помещение. Первый с одного конца осматривает, второй – с другого. Пока ничего подозрительного. Но вот Иван Пронин протянул руку между сиденьем и стенкой вагона, и пальцы нащупали какие-то листы. Вытащил – журнал. Полистал: на каждой странице убийства, ограбления, насилие, порнография. 
Журналов набралось много.
-Смотрите, товарищ младший сержант, - подозвал Пронин Малышева,- что хотят завезти к нам.
Бдителен на посту и рядовой Анатолий Никифоров. Однажды ночью в кромешной темноте он увидел, как две фигуры метнулись в сторону и спрятались за кучей. Часовой понимал, что они заметили его. Значит, надо действовать, не дать уйти:
-Стой!
Двое побежали.
-Стой, стрелять буду!
Задержанные оказались преступниками.
Нарушители пытаются использовать и авиацию.
-Произвел посадку самолет,- объявил диктор.
Ефрейтор Владимир Сорокин и рядовой Вениамин Матвейчук скорее к стоянке. Ловко взбежали по трапу «Ила», представились и приступили к проверке документов. Все шло нормально. И вдруг, что это? Фотография на паспорте не соответствует личности владельца.
Задержанный оказался опасным преступником. Он скрывался от советского правосудия.
Отлично несут вахту и другие пограничники, наши земляки следопыт Виктор Исупов, наблюдатель Александр Орешкин. Служба по охране государственной границы на острове продолжается...
Б. Борисов».
("Восточно-Сибирская правда", 1969, № 123 (28, май), с. 2).