"Рычаньем и чадом воздух прорыв..."

 "... Приходит обеденный перерыв".


55 лет назад содержательные разговоры вели в свободные минуты  люди труда:
«В этом наша сила
В основном механическом обеденный перерыв. В это время немногие остаются в цехе. Большая группа проводит минуты отдыха у фонтана, которым по праву гордится коллектив, другие отдыхают в скверике, на зеленом ковре. Но всюду, где ни собралась группа людей, непременно кто-нибудь с газетой. Это агитаторы.
Часто бывает так, что после пятнадцатиминутной читки дня три подряд, в свободные минуты, продолжается обмен мнениями. Тут уж говорят все.
За столиком собрались монтажники. Разговор продолжается о совещании министров иностранных дел в Женеве.
—Так, говоришь, этот мерзавец фон прогуливается по Женеве... не хочет участвовать в совещании...
—Не фон, а фон Брентано.
—Назови волка как угодно, от этого он не перестанет быть зверем.
—А что ему присутствовать. За него заботятся министры западных держав. Ненапрасно сказал Никита Сергеевич, что автором предложений, которые вносят западные державы, является Аденауэр.
—Точно вот так они потакали и Гитлеру.
—Да, но времена не те.
В разговор вмешался мастер Ганозин:
—В мире теперь не одно социалистическое государство, а целый лагерь социалистических государств. И правильно сказал Никита Сергеевич западногерманским журналистам, что мы никого не пугаем, но что империалистам не следовало бы забывать уроков минувшей войны. Если Гитлер не выиграл войну в 1941—1945 годах, когда он владел всей Европой  и когда Советский Союз был единственным социалистическим государством, то в настоящих условиях любая военная авантюра империалистов обречена на провал.
—Все это верно, но это не значит, что можно успокоиться,— задумчиво произнес Александр Сергеевич Мезин.— Лучшая гарантия нашей безопасности — это наш труд.
Тема труда, затронутая в беседе монтажников, нашла отражение и в разговоре, который вели молодые станочники.
—Мы сильны тем, что трудимся дружно, что не просто трудимся, а и учимся,—говорит токарь Бережанский.—Возьмите Володю Микулинского: и работает и учится.
Бережанский рассказал об одном разговоре с Микулинским, который начал было хаять свою работу.
—Ты не торопись разочаровываться, — посоветовал молодому токарю Бережанский,—ты присмотрись как работают другие. Ермаков, например.
—Совет—вещь хорошая, а еще лучше, если окажешь помощь делом,— заметила девушка-станочница.
— Правильно, — согласил комсомолец Бережанский. — Мы должны помогать друг другу. Наш лозунг должен быть таким: «Вышел вперед — помоги отстающему».
—Верно! В этом наша сила,— заметил пожилой мастер.— Эту силу и поднимает партия, добиваясь, чтобы каждый труженик знал свой рубеж в семилетке.
К. Михайлов»