"Вместо шапки на ходу он надел сковороду..."

"... Вместо валенок перчатки
Натянул себе на пятки".


55 лет назад в СССР хватало ещё пенсионеров-ворчунов:
«Спрос покупателей надо изучать.
Вот уже несколько лет в Иркутске не купишь термометра. А ведь это такая необходимая вещь в каждой семье. Негде у нас купить ящик для писем и газет. Правда, изредка ими в Иркутске торгует магазин № 1, напротив рынка, но в таком количестве, что ни в какой мере не удовлетворяет спроса. А попробуйте купить перчатки. Много трикотажных изделий, много чулков, носков, а перчаток в продаже нет.
Сейчас у многих ларьков Иркутска стоят большие очереди. Зачем? За валенками. Это торговля шиворот-навыворот. У нас часто бывает, что летом торгуют шапками и нет шляп, а зимой торгуют шляпами и нет шапок. Так получается и с валенками.
Часто необходимы мелкие гвозди. Но ни в одном магазине их нет. Большим спросом пользуются кровати с никелированными головками. Их в продаже вы в Иркутске сейчас не найдете. Зато другие кровати, не пользующиеся спросом, в большом количестве лежат в магазинах. Торговать надо только тем, что нравится покупателю, а не тем, что он берет поневоле, не по вкусу.
Работники торговли мало еще уделяют внимания учету требований покупателей, удовлетворению их запросов. А они обязаны принять все меры к тому, чтобы советский человек мог купить в магазинах все, что ему надо, чтоб его запросы учитывались и удовлетворялись по-возможности полнее.
А. Семенов, пенсионер».
("Восточно-Сибирская правда", 1959, № 108 (10, май), с. 3)