“…Сегодня мы прощаемся с тобой, с тобой…”

”… И ты уходишь в жизнь без опозданья.
На миг притормози у проходной, родной,
Мигни ребятам нашим на прощанье”.



45 лет назад в СССР большую опасность для людей труда представляли аванс и получка: 
"...После получения аванса я пришел на работу с похмелья, на основе чего мне создали торможение и вышибли из колеи работы. Согласно приказа о поступлении я буду работать, если вы меня оставите».  Вот какую объяснительную представил начальнику обжимного цеха прогульщик слесарь-ремонтник Г. А. Кострикин.
Двадцать шестого марта он вышел на работу «с запахом». Когда механик
цеха А. Ф. Кулаков привел слесаря в здравпункт, он отказался давать анализ. Знал, чем грозит предательский прибор, так чутко реагирующий на алкогольные пары.
Домой Кострикин был тем не менее отправлен. По-видимому, это и надо подразумевать под «торможением», на котором он сделал упор в объяснительной.
На следующий день, решив в душе «дай отдохну», — Кострикин закончил свою рабочую смену рано: в двенадцать ноль-ноль его уже не было в цехе. Первую половину смены в пятницу, двадцать восьмого марта, он с половины девятого до одиннадцати где-то «проветривался», а в двенадцать уже спал. Да таким богатырским сном, что все старания мастера разбудить его оказались тщетными. Кое-как скоротал слесарь остаток рабочей недели".