"Он был погублен чьею-то услугой…"

"… Тут чей-то замешался произвол,
И кто-то вроде рока, вроде друга
Его под пулю чешскую подвел..."


45 лет назад советские люди лишь помогали лучшим из лучших среди  братских народов самим пресекать спекуляции лозунгами о гуманизме:
 «21 августа мимо ее окна прогрохотали будто свалившиеся с неба советские танки. Она не испытыала страха, но тревого была. Как теперь? Советские товарищи наведут порядок, раз мы не могли сделать это сами?
Но, заслонив собой братский народ от угрозы внешней и внутренней контрреволюции, советские воины не стали наводить порядок в чужом доме: пусть хозяева займутся этим сами...
В ее стране часто спекулируют лозунгами о гуманизме, о правде. Но «демократы» оказались на поверку растлителями душ, «гуманисты» - сеятелями ненависти, кроткие «либералы» - вурдалаками. Это правда!
... Наши воины, бывшие в августе и сентябре в районе города Нимбурк, близ Праги, наверное, запомнили худенькую, энергичную девушку с очень ясными, чистыми глазами, доброй улыбкой. Она пришла к советским воинам со словами привета и благодарности. Это была Гана Данишова.
А на другой день «милые коллеги» подкинули ей «объявление для коллаборантов»: учти, что соответствующие статьи уголовного кодекса предусматривают тюремное заключение от 12 до 15 лет или смертную казнь «за измену государству...»
Так Гана стала «колаборанткой».
Она стала борцом. И именно в эти трудные дни Гана обратилась к своим старшим товарищам – Яне, Милославу, дяде Прокопу с просьбой дать ей рекомендацию в партию...»
("Работница", 1969, № 4, с. 14).