"От тайги величавой до цветущих Карпат…"

"… Маяки нашей славы
Негасимо горят".


50 лет назад в СССР бросали порой подлянку чутким воспитателям даже кандидаты в разведчики будущего:
«Потухшие маяки.
В редакцию поступил тревожный сигнал: в цехе «Чрезвычайное происшествие». Было ударников 136, осталось...
До недавнего времени среди других маяков котельного цеха были и три слесаря: Борис Иванович Захаров, Иван Семенович Овчинников и Минур Габдулович Натфулин. Долго на ударников коммунистического труда равнялись остальные, почти год бригада ремонтиков говорила о том, что вырастила из своих рядов разведчиков будущего. Да сбились с курса разведчики, видимо, без карт отправились в путь.
Все началось с того...
Не один год работает мастером ремонтной бригады котельного цеха Григорий Трофимович Лелехов. Опытный производственник, чуткий воспитатель давно уже ведет дневник мастера, в котором аккуратно подводит итоги выполнения индивидуальных обязательств членами бригады. Год 1962. Октябрь. Лучшие люди бригады: тт. Овчинников и Захаров. Ноябрь: Захаров, декабрь: Захаров, Овчинников. Год 1963. Лучшие люди: Овчинников, Захаров, Овчинников, Захаров, Натфулин... Как-то Григорий Трофимович пригласил передовиков к себе.
— Вот что, товарищи, думаю вас рекомендовать на присвоение звания ударников коммунистического труда. Не волнуйтесь, оправдаете. Бригада на вас надеется, не имеете права не оправдать ее доверия.
— Григорий Трофимович, — обратился Захаров, — я два года тому назад был в вытрезвителе.
Ну что ж, былое быльем поросло. Одумался, поди, за это время?..
Бригада предложение мастера одобрила и все было хорошо, пока...
В цех пришла женщина.
— Где у вас тут начальник? — спросила она у рабочего.
— А вот там, — показал тот рукой и, глянув на бинты, спросил:
— Кто это Вас так?
Муж, Натфулин, который слесарем в котельной работает.
Энергетики глазам своим не поверили: быть того не может, ведь он ударник! Оказалось, что может. Выходит, проглядели, подумали - раз он на работе передовик, значит и дома идеал. Бригаде бы возмутиться, бригаде бы осудить, а она провела обсуждение Натфулина под девизом: «Конь на четырех ногах и то спотыкается». А конь, почуяв слабую узду, закусил удила. Развязка не замедлила появиться. 9 декабря прошлого года слушатели школы коммунистического труда собрались в актовом зале ЦЗЛ, чтобы послушать лекцию-концерт о русской песне. Захаров, Натфулин и Овчинников перед концертом решили выпить по бутылке пива. Говорят, аппетит приходит во время еды. К энергетикам он пришел после концерта. И вот коммунист т. Захаров, профгрупорг т. Овчинников и т. Натфулин в десять часов вечера «сбросились» на бидон разливного вина. Выпили, подумали, стали спорить, разбираться в личных делах:
    Ты зачем жену избил? — перешел в атаку Захаров.
— А твое какое дело? — занял оборону Натфулин. Спор закончился в вытрезвителе. Таким образом победителей не было, были только посрамленные.
В центральной электростанции забили тревогу. Хотя и на этот раз кто-то попытался притянуть за хвост пресловутую лошадь «о четырех ногах», мнение коллектива было твердым: лишить звания ударников коммунистического труда всех троих. Суровая, но необходимая операция для здорового коллектива.
Я беседую с потухшими маяками. Разжалованный профгрупорг молчалив, сдержан. Чувствуется, что ему неприятен-этот разговор, что он давно уже все понял и искупит свою вину. Захаров — весь в движении, такой и горы свернуть и дров наломать может. У обоих по четыре рабочих профессии, у обоих  высокие разряды, у обоих неприятные воспоминания за плечами.
— Да, было такое дело, — говорит Захаров — Поняли, что подвели мы бригаду. Теперь вот взяли новые обязательства бороться за звание ударников.
Мастер достает листки с обязательствами.
Слово Ивана Овчинникова: «Производить ремонтные работы на «хорошо». Не пропускать занятий в школе коммунистического труда. Не допускать сквернословия. Освоить профессию водителя мотороллера. Достойно вести себя в быту. Воспитывать детей достойными строителями будущего...».
Слово Бориса Захарова: «Работать без брака. Делать ремонт с гарантией на 3 месяца. Вести себя достойно в быту. Учиться на подготовительных курсах в институт».
Невольно напрашивается вопрос: как это случилось? Кто виноват в том, что в сущности хорошие производственники потянули бригаду назад? Разумеется, прежде всего они сами. А какой урок из этого извлекла бригада?
— Мы, — говорит Григорий Трофимович Лелехов, — до этого инцидента не брали в счет поведение в быту кандидатов в ударники. В этом наша ошибка. Теперь мы избрали бытовую комиссию, которая интересуется тем, как ведет себя наш рабочий за пределами проходной.
Ну что ж, лучше поздно чем никогда. В последнее время в котельном больше внимания стали уделять воспитательной работе. Интересные беседы каждый день проводятся в бригаде ремонтников. Агитатор т. Лелехов составил график  выступления каждого рабочего на сменно-встречном. Самое интересное заключается в том, что агитатор умело распределяет темы между рабочими. Вот пример тому. После того, как в цехе узнали о поведении Натфулина в семье, мастер т. Лелехов поручил ему прочесть на сменно-встречном статью из городской газеты «Черствость». Здорово получилось — Натфулин выступал против таких, как он сам.
— Польза от таких читок большая, — говорит т. Лелехов, — потому что своего товарища интересно послушать, а потом продолжить разговор на эту тему.
Бригада медленно, но уверенно поправляется после моральной травмы.
Случай с тт. Овчинниковым, Захаровым и Натфулиным должен быть воспринят котельщиками, как упрек в несоответствии с требованиями времени состояния воспитательной работы в цехе. Так пусть же в любом цехе, в любом коллективе к кандидатам в разведчики будущего предъявляются всесторонние морально-этические требования.
В. Шумеев».