"Праздничный вечер настал, следуя доброй традиции..."

"... Мы открываем наш бал
Музыкой вальса милиции".


55 лет назад в СССР было, чем заполнить досуг молодому человеку:
«Трудовой день окончен. Времени свободного много.
По-разному используют его люди. Удовлетворение или разочарование приходят в итоге, бодрость или уныние заполняет душу. Как же лучше использовать время, чем заполнить досуг—этой теме был посвящен вечер молодых специалистов комбината «О пустых вечерах и случайных знакомствах», организованный Дворцом культуры металлургов, советом молодых специалистов и завкомом комсомола.
Большая подготовительная работа сопутствовала ему. Фойе и комната клуба железнодорожников комбината, где он проводился, были оформлены сообразно теме вечера.
До начала вечера—каждому занятие по душе.
Началась официальная часть. Уже от одного этого слова веет чем-то  официальным, казенным. Но...
На сцене секретарь завкома комсомола Петр Грищенко. По-дружески он ведет беседу об участии молодых специалистов в сложном труде коллектива металлургов, в коммунистическом соревновании.
Уступает место художественному руководителю Дворца Г. Суприну. Только начал он говорить о пустых вечерах, раздвигается декорация и разыгрывается сценка—живая иллюстрация. Так по ходу беседы с иллюстрациями следил переполненный зал, к чему приводит неразумное проведение досуга.
Выступает молодой адвокат Михаил Перельмутер. Ряд ярких примеров привел он из жизни молодежи, как безделье, дружба со случайными людьми, затягивают человека на путь порока, на скамью подсудимых. 
С интересом выслушали и выступление директора школы № 55 Н. П. Платоновой.
Радостная весть проносится по залу —- члены организации Союза объединенной немецкой молодежи металлургического комбината имени Сталина, города Сталинштадта прислали молодым металлургам Магнитки письмо и знамя. Секретарь заводского комитета ВЛКСМ Петр Грищенко и председатель совета молодых специалистов инженер УКСа Николай  Руденко разворачивают полотнище знамени и ярко сверкает любовно вышитое слово «фройндшафт» —дружба!
Интересный этот вечер закончился хорошим концертом эстрады Дворца и показом мультипликационных фильмов».