"Я шёл туда, где трудно и опасно..."

"Всегда с народом был я впереди.
Советский паспорт, мой священный паспорт
Всегда со мной у сердца на груди".



50 лет назад в СССР широко обсуждались предложения о впуске всех граждан даже в их семьи строго по паспортам:
 «Диктуется самой жизнью.
Наши горняки с интересом встретили предложение донецких сталеваров о введении трудового паспорта. Каждый из нас считает, что такой паспорт будет отвечать требованиям морального кодекса строителя коммунизма, духу времени.
Введение трудового паспорта позволит навести порядок в учете того, что каждый из нас дает обществу. Наши нынешние трудовые книжки ничего, по существу, не отражают, ими никто не занимается.
Приведу два примера. Уволили мы из цеха за воровство машиниста экскаватора Колесникова. Это было общее требование рабочих рудника, у которых Колесников воровал личные вещи. Уволили, а в трудовой книжке — никакого следа. А вот другой пример. Уехал от нас один из лучших взрывников  Владимир Шинин, поехал в Соколовку, чтобы учить молодых взрывников. И вот он явился там в отдел кадров. Покажет трудовую книжку, а там стандартных три слова: «Уволен по собственному желанию». Обидно за такого товарища. Ведь Владимир Шинин не только прекрасный труженик, он  активный общественник.
Трудовой паспорт будет человеку документом, зеркалом его деятельности на всю жизнь. И кому захочется выглядеть в этом зеркале тунеядцем или летуном.
Как-то на днях в связи с письмом донецких сталеваров в «Известиях» отец показал мне свою трудовую книжку. Отцу 73 года, он на пенсии, но книжку хранит, дорожит ею. Почему? В его трудовой книжке я увидел немало записей о премировании отца, о благодарностях за честный труд. Эту книжку сейчас никто не видит, кроме членов семьи, а будь это трудовой паспорт — другое дело.
Я против того, чтобы в трудовой паспорт заносить всякие мелочи, но все, что сделано полезного человеком для общества, чтоб было отражено.
И еще. Правильно говорят свердловчане, что трудовой паспорт должен быть красивым, чтоб он вызывал уважение, и, добавлю, — надо, чтобы заполнялся паспорт тоже аккуратно подобно партийным документам.
Н.Коваленко, председатель рудкома.             
                                                        ***
Паспорт—трудовое лицо человека.
Я полностью одобряю трудовой, паспорт. На мой взгляд этот документ будет иметь большое воспитательное значение. Зачастую в семьях не знают трудового облика своих близких, особенно умалчивают о взысканиях, ведь они никому не делают чести. Бывают такие факты, когда рабочий согласен на любое наказание, лишь бы семья об этом не узнала. При нынешнем паспорте некоторым нарушителям общественной морали удается не только слыть дома ангелом, но даже и вызывать сочувствие знакомых и родных.
Трудовой паспорт, в котором производственная характеристика будет налицо, закроет такую лазейку для нерадивых, а это будет иметь большое воспитательное значение.
У каждого из нас было когда-то детство и, независимо от того сколько лет нас отделяет от него, всегда помним, что когда-то в своих первых шагах мы старались подражать взрослым. Каждый из нас говорил тогда с гордостью: «я буду таким, как мой папа или моя мама». В любом цехе можно найти сына или дочь, идущих стопами родителей, а ведь пример для подражания дети брали со взрослых. Но стоит ли подражать отцу, у которого в трудовом паспорте будут только взыскания? Сделав первый шаг в жизни, человек через некоторое время прочтет первое слово и рухнет в глазах ребенка авторитет отца, если своим отношением к труду он отобьет у сына или дочери желание подражать ему. Так что пусть каждый перед тем, как взять в руки трудовой паспорт, подумает: это ответственный документ, многому обязывающий.
Я за то, чтобы паспорт был одновременно и трудовой характеристикой.
Д. Карпета, горновой доменного цеха.             
                                           ***
Я — « за» !
Сейчас много разговоров идет о трудовом паспорте. Что мне нравится в нем? Во-первых, то, что в одном документе будет виден человек со всех сторон его деятельности. Открыли паспорт — и вся жизнь перед, глазами, вся деятельность налицо. Это хорошо.
Если подходить с самой такой обычной точки зрения, то ясно, что гораздо лучше иметь один документ вместо трех. Один трудовой паспорт.
Хочу видеть наш будущий трудовой паспорт красивым, чтобы приятно было в руки взять, чтобы он всем документам — документ был! Словом, чтобы он был таким, каким хотел его видеть Ленин.
А. Хренов, рабочий цеха изложниц».