"От восхода до заката, на земле и на воде…"

"… В нашем лагере ребята
Не соскучатся нигде".



55 лет назад скука приводила порой к нарушению режима советской молодёжью:
«Многие ребята живут в общежитии разнообразной, насыщенной интересными делами жизнью. Тот же Юрий Вишневский учится в индустриальном техникуме по коксохимическому производству, ни одна встреча команды общежитий не обходится без участия Юрия, вечерами Юрий идет в Дом культуры металлургов: он активный участник хора.
Но здесь нам хочется поговорить о другом. Надо прямо сказать, что не все ребята живут так. Есть в общежитии и любители покуражиться, есть просто скучно живущие молодые люди.
Вот, например, был случай. Владимир Туманов, слесарь коксохимического производства, пришел в общежитие пьяный. Уже поздно, люди спят. А он идет по коридору, шумит. В комнате у себя разбил графин, поломал стул. Товарищи укладывали его спать, уговаривали:
— Да ложись ты, Володя, спать. Ложись.
А утром никто из них не посмел сказать хулигану о том, что он плохо поступил, никто не потребовал прекратить, безобразия. Духу не хватило, ребята. И это относится не только к Михаилу Огурееву, Алексею Вотинцеву, которые живут в одной комнате с Владимиром. Упрек относится и к таким ребятам, как Петр Федько, Александр Коноплев, Виктор Маклаков и другие. Это энергичные, трудолюбивые ребята. Каждый из них добросовестно работает, учится или в школе, или в техникуме. Но почему-то считают, что не стоит вмешиваться в жизнь товарищей.
Мы подошли к комнате 347-й. Постучались.
— Заходи, — раздался за дверью голос.   Крепкий, круглощекий парень стоял у окна. Глаза скучающие.
— Станислав Енько, работаю в обжимном цехе. Отдыхаю.
Продолжаем разговор. Оказывается, здесь живут девятнадцати-двадцатилетние ребята: он, Станислав, Николай Попов, Виктор Полковников, Борис Валеев. Учатся ли где нибудь? Нет. Каким видом спорта увлекаются? Да нет, вроде бы никаким... А в комнате беспорядок: койки не заправлены, на столе корки хлеба, пол усеян бумажками. Скучно, до обидного скучно живете, ребята!»