“Знаем — будут бессонные ночи..."

 ”…Будут новых высот рубежи.
Будет гордое слово — «рабочий»
В наших смелых дерзаниях жить”.


60 лет назад не спалось впечатлительной советской молодёжи:
«Задолго до рассвета то в одной, то в другой комнатах интерната молодых металлургов зажигались огни. Просыпались молодые избиратели, посматривали на часы, одевались в нарядные одежды. Ждали.
Многим из них это утро будет памятным на всю жизнь—они впервые  принимали участие в выборах верховного органа власти. Наступили заветные минуты, стрелки часов выравнялись в одну линию. Торжественно звучит Гимн Советского Союза, исполняемый оркестром молодых металлургов. Председатель избирательной комиссии А. Лунин поздравляет молодых избирателей с днем выборов в Верховный Совет СССР, приглашает приступить к голосованию.
Первым подходит к столу избирательной комиссии крановщик кузнечно-прессового цеха комсомолец Николай Костюченко.
— За нашу великую Родину, за партию, за коммунизм,—произнес он, опуская избирательные бюллетени в урну...
Нескончаем поток молодых избирателей. По мягкому ковру к обитой бархатом, расположенной под сенью красных знамен, избирательной урне они несут бюллетени с именами кандидатов народа. За этот короткий путь припоминают все,  что наполняет их жизнь—свою работу, учебу, отдых. Выполняя свои права на образование, многие из них трудятся и приобретают знания. В школе рабочей молодежи учатся токари куста проката Валентина Ермолина и Римма Празднова, электромонтер электросети Геннадий Ахметов. На последнем курсе техникума учатся рабочие проволочно-штрапсового цеха Михаил Лолинов и Алексей Кашарин.
Все они и десятки, сотни им подобных в это радостное утро побывали на избирательном участке № 67, с благодарностью партии и правительству проголосовали за достойных сынов советского народа, за светлое будущее нашей прекрасной Родины».