"В пустыне ледяной, на крошечном пространстве, рискуя ежечасно головой..."

"... Бесценные труды своих полярных станций
Они спасли науке мировой!"

 
 
 
75 лет назад арктическая пурга гуляла по Московскому городскому суду:
"В прокуратуру Союза ССР поступил материал о вредительской деятельности радиста полярной станции бухты Тихой М.М. Вознесенского. Расследованием установлено, что Вознесенский задерживал и вовсе не отправлял радиограммы служебного и частного характера, передаваемые с острова Рудольфа на бухту Тихую и другие зимовки.
9 августа Главсевморпуть отдал по радио приказ – немедленно отстранить Вознесенского от работы. Приказ этот получил сам Вознесенский, но начальнику зимовки его не передал.
Вознесенский, фактически оставаясь радистом в бухте Тихой, использовал свое служебное положение для вредительской работы. Он прекратил радиосвязь со станциями мыса Желания, Амдермы, Маточкина шара и Архангельска. От них он не принимал никаких радиограмм и туда ничего не передавал. Порвал он связь также с о. Рудольфа. В целях маскировки, Вознесенский передал полярным рациям сообщение о… своей смерти.
Особенно ярко проявилась вредительская деятельность Вознесенского во время полета Леваневского через Северный полюс и во время последовавших затем поисков его самолета.
Рацию в бухте Тихой Вознесенский на это время выключил и тем самым затруднил поиски самолета. Продолжая свою вредительскую работу, Вознесенский в дальнейшем умышленно задерживал полеты тт. Мазурука и Козлова, связанные с поисками самолета Леваневского.
Дело Вознесенского начнет слушаться 25 февраля в открытом судебном
заседании Московского городского суда под председательством тов. А. В. Васнева. Государственное обвинение поддерживает прокурор города Москвы тов. А. И. Муругов. Защищает подсудимого член Московской коллегии защитников тов Н. В. Коммодов. (ТАСС)".
("Восточно-Сибирская правда", 1939, № 41 (20, февраль), с. 1).