"Над нашей границей, у линии гор, неслышною птицей пронесся планёр..."

"... Бесшумно скользящий,
Он брал потолок,
Ловя восходящий
Воздушный поток.
И был темнотой полуночной
Прикрыт
Его неурочный
И странный визит.
Пять снаряженных
Убийц на борту,
В комбинезонах,
Со жвачкой во рту,
Наёмников подлых,
Которым давно
За деньги хоть в сёдлах,
Хоть так – всё равно.
Краток маршрут их,
И время – в обрез:
На парашютах
Спуститься у ГЭС,
Успеть
Применить привезенный тротил,
Чтоб впредь
Над пустынею свет не светил…"
 

 65 лет назад в СССР не было дела важнее пограничного:
"Иван Комаров.
Ранним утренним часом пограничный наряд, возглавляемый ефрейтором Комаровым, вышел на охрану государственной границы Союза Советских Социалистических Республик.
Комаров идет вперед и внимательно осматривает участок. Здесь все хорошо знакомо ему – он здесь хозяин. Никакие, даже самые малейшие изменения не ускользают от его зоркого глаза. Вот он наклонился и стал внимательно разглядывать кусты багульника. Сломанная ветка и чуть примятые кустики обратили его внимание, заставили насторожиться. Как настоящий следопыт, он безошибочно читает книгу природы. Здесь прошел олень: кое-гле на кустах остались ворсинки его шерсти. Расстояние между следами животного везде одинаковое, ровное: олень шел спокойно, ничто не тревожило его.
Время от времени ефрейтор окидывет острым взором волнующуюся поверхность моря и, не заметив ничего подозрительного, движется дальше.
Так методически, шаг за шагом обследует опытный воин весь охраняемый участок, и только убедившись в том, что все спокойно, граница не нарушена, - он возвращается на родную заставу.
Таких спокойных дней на границе немного. Сколько раз пытались нахальные «гости» проникнуть за священную черту советской границы, но каждый раз их коварные замыслы разбивались о высокую бдительность и мастерство верного сына народа. За время службы ефрейтор Комаров имеет несколько задержаний нарушителей границы.
Великую клятву верности – военную присягу, - данную своему народу и советскому правительству, комсомолец пограничник выполняет свято.
Закир Мухаметов.
В общежитии заставы находились бодрствующие пограничники. При появлении офицеров они быстро встали и приняли положение "смирно". Среди аккуратно заправленных воинов выдается своей подтянутостью и безукоризненной выправкой пограничник с нашивками ефрейтора на зеленом поле погонов и значком ВЛКСМ на груди.
- Ефрейтор Мухаметов, - отрекомендовался он, лишь только мы обратились к нему с каким-то вопросом.
Невысокий, с коричневой от частого пребывания на солнце и ветрах кожей лице и коротко подстриженными черными волосами, в аккуратной гимнастерке и белоснежным подворотничком, еще более подчеркивавшим загар лица, он был из числа тех солдат, которых обычно придирчивые старшины на утренних осмотрах ставят в пример остальным.
Держался он просто, без застенчивости. В коричневых глазах светится живой ум и твердость воли. Внутренняя дисциплинированность и собранность проявились в каждом жесте и неторопливых скупых словах.
О себе он рассказал коротко. Родился в одном из городов Западной Сибири. Рано лишился родителей. Советская власть воспитала и поставила его на ноги.
- Вторая моя школа, - говорит Закир, - пограничные войска. Здесь меня научили по-настоящему любить Родину и ненавидеть врагов ее. Здесь я и в комсомол вступил.
Он достает из левого кармана гимнастерки комсомольский билет, бережно завернутый в тонкую клеенку и с любовью показывает нам знакомую книжку стального цвета с силуэтом величайшего человека мировой истории.
В том, как он хранит комсомольский билет, как аккуратно содержит обмундирование, заправляет кровать, сберегает оружие, ведет конспекты по политическим занятиям, - во всем, буквально во всем сказывалась внутренняя культура и выработанная привычка к аккуратности и порядку".
("Советский Сахалин", 1949, № 44 (23, февраль), с. 3).