"С нами вместе сегодня шагают пионеры корейской земли..."

"...Вместе с нами - ребята Китая
И друзья в городах Сомали."


 65 лет назад почти семнадцать миллионов человек поставили на уши рабочие только одного пхеньянского завода:
"Письмо корейского народа товарищу Сталину.
В связи с закончившейся эвакуацией из Кореи советских войск население Северной и Южной Кореи обратилось к товарищу Сталину с благодарственным письмом.
По призыву рабочих пхеньянского завода "Садо енихен" (Северная Корея) сбор подписей под письмом товарищу Сталину происходил по всей стране с октября по декабрь 1948 года. Население оккупированной американскими войсками Южной Кореи приняло активное участие в обсуждении и подписании письма товарищу Сталину, несмотря на репрессии и террор со стороны местных властей. Письмо подписали крестьяне южно-корейских провинций, жители Сеула, Инчока и других городов, жители острова Недзю и партизанских районов в горных местностях Южной Кореи.
Всего письмо подписали 16.767.680 жителей Северной и Южной Кореи. В это число входят 9.940 тысяч жителей Южной Кореи, где проживает больше половины населения всей страны. Листы с подписями под этим письмом занимает более 30 ящиков.
На днях письмо корейского народа товарищу Сталину было доставлено в Москву.
Текст письма вышит на шелковом полотне.
Ниже приводится полный текст письма:
"Москва, Кремль.
Великому вождю советских народов, освободителю корейского народа
Генералиссимусу Сталину
Дорогой Иосиф Виссарионович!
С чувством глубокого волнения корейский народ шлет Вам, величайшему гению человечества, спасителю корейского народа, это письмо…"
("Советский Сахалин", 1949, № 41 (19, февраль), с. 1).