"Косогоры, высоты, низины, дебри леса, посевы, кладбища..."

"... строгим образом от Магазина
отделяют в России Жилище".


65 лет назад в СССР был уже положен конец дефициту кружев на лесозаготовительных участках:
"Перед началом осенне-зимнего сезона лесозаготовок начальник ОРСа Зиминского леспромхоза т. Щербаков на заседании исполкома райсовета заверял:
- Мы нынче подготовились к зиме лучше, чем в прошлые годы. Товары и продукты первой необходимости завезены даже на отдаленные участки!.. Ассортимент разнообразный!
Но заверения оказались преждевременными. В магазинах и лальках сейчас нельзя купить даже спичек, доброкачественной соли, папирос нужных сортов или махорки.
Продукты и товары для лесозаготовителей на центральной базе есть, но руководители ОРСа не контролируют засылку этих товаров на отдельные участки.
Например, прежде чем попасть на Игнинский лесозаготовительный участок, товары и продукты привозятся в магазин поселка Верх. Зима, снабжающий небольшой коллектив подсочников. Заведующий магазином т. Батухтин "сортирует" все, что назначено лесозаготовителям, лучшее оставляет у себя, а что похуже – отправляет в лес.
Поэтому-то в двух магазинах Игнинского лесоучастка, где работает более 300 сезонников и 150 кадровых рабочих леспромхоза, - голые полки. Если и есть что в магазине, так это пудра, кружева и другие, не особенно нужные лесозаготовителям предметы".
(«Восточно-Сибирская правда», 1949, № 6 (9, январь), с. 3)