"На светлой земле сахалинской теперь мой товарищ не спит..."

"... Он славу России,
Холмы дорогие
И берег морской хранит!"


60 лет назад полным ходом шёл процесс возвращения отсталой японской провинции в советский родной дом:
«Сойдя с поезда, прибывшего в г. Корсаков, приезжий сразу начинает ощущать отсутствие должной заботы о нуждах людей. В помещении вокзала не работает комната отдыха, ремонтировать которую начали несколько месяцев тому назад. Регулярное автобусное сообщение между городом и вокзалом, несмотря на решение исполкома городского Совета, не организовано, и проезжий должен потратить не менее часа, чтобы с вещами добраться до центра города.
В городской гостинице работники грубо отвечают приезжему, что мест нет, и только после настойчивых просьб его проведут по грязному и холодному коридору в номер. Постельное белье далеко не первой свежести, радиорепродуктор не работает, дверь номера не закрывается, на 6 жильцов – один стул. Утром нужно потратить не меньше часа, чтобы умыться, так как умывальников только 2, а приезжих в гостинице более ста. В прошлом году исполком городского Совета дважды заслушивал отчет о заботе гостиницы, и оба раза признавал ее работу неудовлетворительной. Намечался ряд мероприятий по устранению недостатков, но должного контроля за выполнением решений не осуществлялось, и до сих пор все остается по-старому.
При гостинице имеется чайная № 1 городского торга. Для того, чтобы покушать, нужно запастись терпением, так как обслуживают здесь не менее полутора-двух часов. Если не взять с собой хлеба, то щи придется есть со сдобной булочкой. Не удивляйтесь, если в мясном блюде вам попадутся рыбные кости. «Не вы первый и не вы последний это заметили», - флегматично ответит повар». («Советский Сахалин», 1954, № 13 (16, январь), с. 3)