"В каждом слове, в каждом деле дружбе верен ты..."

"... С дружбой все яснее цели,
Ближе все мечты".

 

65 лет назад, полностью реализуя свои права, крепко дружили советские люди: 
«Право на отдых.
Ослепительно блестел мрамор лестничных перил, причудливые южные растения простирали свои благоухающие ветки к чистой лазури. Стаи птиц весело порхали в чаще зелени. А дальше с шумом плескалось уходящее за горизонт широкое море...
Это все удивляло человека, остановившегося на лестнице. Он любовался природой, задумчиво вертел в руках неизбежный сувенир курортника—тросточку с выжженными словами «память о Кавказе».
— Благодать-то какая,—удовлетворенно повторил он несколько раз.
— А что, кацо, первый раз на Кавказе?— раздался неожиданный вопрос.
К нему подошел смуглый человек, сверкая белизной зубов в радушной улыбке.
— Будем знакомы — машинист экспресса Замтарадзе, — произнес его собеседник.
— Синицын Михаил. Фрезеровщик из Магнитки.
—А, Магнитка. Урал! Очень хорошо,— одобрительно отозвался новый знакомый.
Оживленно беседуя, пошли в сад и скоро друг о друге знали многое. Фрезеровщик рассказал, как со своими двумя сыновьями обслуживает три станка, как уважают в Магнитке стахановский труд и вот его, Синицына, заводской комитет послал сюда, в Хосту, полечиться, набрать сил.
Знатный машинист восхищенно отозвался о своей паровозной бригаде. Не преминул с профессиональной гордостью перехвалить свой паровоз.
— Что тебе, кацо? Стоишь себе, а станок вертится. Ты бы на экспрессе попробовал, где не машина, а целая научная лаборатория.
Чуть на произошла размолвка. Но умиротворяющая природа рассеяла набежавшие тучки. Друзья охотно беседовали о многом, интересном для них.
Они не расставались все время отдыха. Вместе ходили на лечение, на пляж, на экскурсию. Друзей восхищала чудесная южная природа. Неизгладимое впечатление произвело на них посещение музея мужественного патриота писателя Николая Островского в Сочи.
Отдых пролетел быстро, но неизгладимы впечатления. Здоровье поправилось, остались приятные воспоминания и завязалась крепкая дружба уральского станочника с грузинским машинистом Замтарадзе.
— И сейчас переписываемся, о своих достижениях сообщаем. Все зовет он меня
приехать в гости — на Кавказ, — оживленно говорит М. Синицыи.—Такая у нас дружба.
— Дружба народов.
— Вот, вот. И сейчас на стахановской вахте в честь Дня Сталинской Конституции вспоминаю многое. Как солнце осветила советская власть нашу жизнь, Укрепилась дружба всех народов... Права нам,  советским людям, даны на труд и отдых...
Здесь фрезеровщик М. Синицын привел в пример свою семью. Сам освоил стахановский метод труда на трех станках и сыновей своих—Виктора и Ивана обучил этому. Оба они, работая в цехе, учатся в школе рабочей молодежи.
Михаил Дмитриевич Синицын широким жестом указал на простор цеха, где неумолчно поют свою песню станки, где люди разных возрастов и национальностей делают одно государственное дело.
А над станками красовалось широкое полотнище лозунга:
    Слава Великому Сталину—творцу Советской Конституции!»