"Если Гавану окинуть мигом – рай-страна, страна что надо..."


"... Под пальмой на ножке стоит фламинго.
Цветет коларио по всей Ведадо".

 

35 лет назад советским людям по традиции лечили похмелье байками про добродушно скалящихся на свои пустые магазины заокеанских товарищей по лагерю: "Сегодня кубинский народ, все прогрессивное человечество отмечает 20-летие со дня создания первого социалистического государства в Западном полушарии. Советский народ, верный своему интернациональному долгу, оказывал и продолжает оказывать помощь Острову Свободы. И наш комбинат вносит свой вклад в укрепление экономики дружественной страны, своевременно и качественно выполняя заказы Кубы на поставку металлопродукции. В конце ушедшего года с группой советских туристов на Кубе побывал старший инженер отдела изобретательства и патентования комбината И. С. Мелешко. Мы предлагаем вниманию читателей его рассказ об этой интересной поездке.
«Первая свободная территория Америки» — начертано на стенах аэропорта им. Хосе Марти. Это не просто красивые слова, а сама живая действительность. До основания выкорчевав проявления неравноправия, дискриминации и расовой розни, кубинская революция обеспечила своим гражданам право на труд, образование, охрану здоровья, социальное обеспечение.
Теплотой и улыбками встретила нас Куба буквально у трапа нашего межконтинентального лайнера. Нам улыбались и смуглолицые рабочие фабрик, где побывали мы по нашей программе, гиды музеев и других примечательных мест паломничества туристов, доброжелательные работники и работницы ресторанов, гостиниц, комфортабельных туристических автобусов. Улыбались парни и девушки, гулявшие на набережных и авенидах столицы, улыбались неистовые мальчишки и девчонки всех оттенков кожи — от белого до черного в парках и скверах Гаваны,  на пляжах курорта Варадеро, на плантациях школы-интерната им. Ю. А. Гагарина.
Первую неделю мы провели в Гаване — городе XI Всемирного фестиваля  молодежи и студентов. Затем на две недели выезжали в курортный городок Варадеро.
Живя на берегу океана в «Дювиле» — отеле, где чаще всего останавливаются советские туристы, мы выезжали на экскурсии по Гаване и ее окрестностям, гуляли по городу.
Гавана неповторима! Есть ли где еще такой Малекон (шестикилометровая набережная с северной стороны города), где вечерами на остывающем граните под бархатной громадой южного неба, усыпанного яркими звездами, тихо щебечут влюбленные.
Гавана незабываема! Кто в ней побывал, никогда не забудет ее тропического великолепия, исторических памятников, прекрасных гостиниц. В Гаване нет ни одного здания, которое походило бы на другое — все застройки сделаны по индивидуальным проектам.
Незабываемы и туристический центр  Рио-Кристаль (кристалльная река), и роскошный, принадлежавший в прошлом империалистам, а ныне рабочим и их детям, район Мирамар, и самый крупный отель «Гавана Либра» — «Свободная Гавана» — с одним их самых крупных туристических магазинов, и мировой известности Гаванский университет с памятником Хулио Антонио  Мелья, вожаку передового студенчества столицы, предательски убитому наемниками реакции в годы американского засилья…"