"Мы в году потрудились немало и боролись за каждый успех..."

"... Пусть звенят веселее бокалы,
Пусть сверкает и искрится смех".

65 лет назад в СССР начальство всегда честно выполняло все пункты договоров с профсоюзами:
«27 декабря в нашем цехе прошло профсоюзное собрание по обсуждению отчетного доклада завкома металлургов. На этом собрании выявилось самое глазное — исключительная активность членов профсоюза, стремление коллектива нашего цеха итти к новым и новым достижениям в борьбе за досрочное выполнение плана послевоенной сталинской пятилетки. Именно на этом собрании уверенно прозвучал голос наших сталеплавильщиков, давших обязательство завершить пятилетку в три с половиной года. Всем присутствовавшим на собрании стало ясно, что к отчетной кампании профсоюза наш коллектив пришел сплоченным, обогащенным опытом борьбы за сверхплановую сталь и уверенным в своих силах еще дальше развивать трудовое наступление.
Этот год — решающий год сталинской пятилетки принес нам небывалые успехи...
На отчетном собрании выяснилось, что успехи могли быть значительно выше, если бы со стороны администрации проявилось больше предприимчивости в выполнении принятых на себя обязательств по колдоговору, Выступавшие товарищи доказали,  что цех недостаточно четко и своевременно снабжался заправочными материалами, шихтой, доброкачественным жидким чугуном.
Много справедливых нареканий было высказано по адресу нашего ОРСа, который, несмотря на постановление правительства, все еще не развернул должным образом торговлю и обеспечение металлургов всем необходимым. В нашей столовой, например, почти не бывает булочных изделий и даже белого хлеба, а вкусовые качества питания в этой столовой все еще находятся нe на должной высоте. Все еще с трудом рабочий может купить предметы первой необходимости — ведро, таз, корыто и т. д.
Систематически нарушается график выдачи зарплаты, обусловленный в колдоговоре, а это, конечно, тоже мало способствует улучшению работы цеха. Управление коммунального хозяйства не обеспечивает рабочих доброкачественным топливом — на складах вместо кокса отпускается коксовая пыль».