"Сколько ёлочек зелёных, сколько веточек в саду..."

"... А сколько девушек готово
К обороне и труду?"


75 лет назад на тропу войны с бардаком в оборонной работе по-деловому ступил первый Герой Советского Союза полковник А. В. Ляпидевский:
"Процессы троцкистско-бухаринских и прочих ублюдков с неопровержимой силой, вновь и вновь показали презренную роль этих врагов народа и их связь с капиталистическим окружением. Теперь каждый школьник в СССР знает, что главной и самой подлой задачей бухаринцев, троцкистов, зиновьевцев было подорвать оборонную мощь нашей родины, нанести ей удар с тыла и с фронта, расчленить, разорвать социалистическую страну, залить ее народной кровью и восстановить капитализм. Поэтому с таким упорством враги народа пробирались на командные посты в Красную Армию и Осоавиахим. Фашистские штабы требовали от своих верных псов проникновения в оборонные организации. И, пользуясь отсутствием бдительности и политической слепотой на отдельных участках, враги проползали в щели и устраивали свои шпионские гнезда.
Поднявший свою бдительность советский народ под руководством большевистской партии и великого Сталина разгромил вражеские гнезда и нанес сокрушительный удар агентуре фашистских разведок. Советский народ зорок и бдителен, он знает коварные методы иностранных разведок, готов ко всяким случайностям и находится в мобилизационной готовности.
Тем более теперь недопустимы рецидивы идиотской болезни – беспечности, благодушия, слепоты, особенно в оборонных – осоавиахимовских организациях. Между тем такие рецидивы есть. Чем, как не потерей бдительности и позорной политической слепотой объяснить такие факты, что гнусные враги народа орудовали до последнего времени времени в Центральном совете Осоавиахима и занимали видные посты.
В Центральном совете оказалось немало людей, не способных разглядеть злейших врагов партии и народа. В Центральном совете оказалось немало людей, ничего общего не имеющих с большевизмом, потерявших политическое лицо, ставших вольными или невольными пособниками классового врага. Эти вражеские приспешники и головотяпы не умели и не хотели разоблачить вредительские махинации эйдемановцев и ликвидировать последствия вредительства. Они нанесли ущерб осоавиахимовской работе и должны за это ответить.
Подозрительное бездействие, беспечность и благодушие руководителей Управления боевой подготовки ЦС тяжело отразилось на работе местных организаций, автоучебных пунктов и школ, стрелковых и прочих кружков Осоавиахима. Начальник Управления Савинов, его помощник Кушнаренко и комиссар Чернелевский не обеспечили должного развития боевой подготовки, слепо проводили некоторые вражеские "директивы", закостенели в бюрократическом отрыве от масс.
Буквально на глазах у этих горе-руководителей творились безобразные, антисоветские дела, расхищалась материальная часть, калечились автомашины и мотоциклы..."  ("За рулем", 1938, № 24, с. 10)