" Возле самой границы - овраг..."

"... Может, в чаще скрывается враг?"



75 лет назад советские люди брали порой и семейные подряды на задержание нарушителей границы:
"По влажному песку железнодорожного полотна молча шли двое мужчин. Пожилой рабочий-путеец Алексей Васильевич Артемьев вел на заставу задержанного у границы неизвестного человека.
Вот и застава. Красноармейцы увидели Алексея Васильевича и вышли встретить его. Все ясно. Старик еще одного нарушителя поймал. Ни один десяток их доставил он на заставу. Среди них были диверсанты, шпионы, контрабандисты. Были мужчины, переодетые женщинами, женщины, одетые красноармейцами. Были глухонемые без документов, люди с прекрасным русским произношением и отличными документами. Путевого обходчика Артемьева трудно провести. У него точный, наметанный взгляд...
- Здравствуйте, - вежливо приветствует он незнакомую девушку, наблюдая за каждым ее движением, - куда идете барышня?
- В село Л., я там учительствую.
- А документы у вас есть?
Девушка вынимает удостоверение. "Дано сие... в том, что она действительно является..." Подпись и печать. Все как следует. Алексей Васильевич возвращает документ, ничем не выказывая своих подозрений.
- А кто председатель колхоза в Л.?
- Еще не знаю его фамилии, я недавно там. Меня из села Г. перевели.
- А кто в Г. председатель?
- Не успела узнать, недолго работала. Не задерживайте меня разговорами, мне некогда, я опоздаю на урок.
Алексей Васильевич замечает красноармейца и подзывает его сигналом рожка. Девушке предлагают отправиться на заставу. Неожиданно она шагает не по-женски, широко и размашисто.
На застве она оказывается переодетым мужчиной.
Как-то весенним утром по рельсам торопливой походкой проходил полный, рослый мужчина. На вопросы остановившего его Артемьева он ответил только мычанием, показывая, что говорить не может - немой. Артемьев попытался звдержать его, но тот вырвал руку и пошел, не останавливаясь. Скинув сапоги, Артемьев бросился босиком на заставу. Мелкие льдинки впивались в его ступни, как иглы. Талый снег обжигал ноги. Он прибежал во-время. "Немой" был задержан. Он оказался шпионом иностранной державы. 
Алексей Васильевич Артемьев работает путевым обходчиком. Ему доверен последний километр советского железнодорожного полотна. Ежедневно тщательно осматривает он рельсы, костыли, шпалы, проверяет прямострунную путевую бровку. Путь на участке Алексея Васильевича всегда а образцовом состоянии.
И в то же время Артемьев чутко прислушивается, зорко оглядывается вокруг. Его не обиануьб и формой пограничника. Однажды он даже в "пограничнике" узнал переодетого нарушителя.
Дом Артемьева - крайний дом на советской земле. Но для людей, которые едут из-за рубежа, это первый советский дом. Всегда свежевыбеленный, окруженный цветочнымиклумбами, он привлекает немало любопытных взоров. Иногда из открытых окон его доносятся звуки патефона. Летом в саду за столом на открытом воздухе обедает семья путевого рабочего...
Борьба с нарушителями границы - повседневная забота семьи. Старший сын Алексея Васильевича Александр задержал 90 нарушителей. Теперь Александр улетел из родного гнезда. Улетел в буквальном смысле слова. Он - летчик Красной Армии. Александр пишет отцу: "Зорко стереги родину на земле, а я буду также охранять ее в воздухе".
Второй сын Алексея Васильевича Ефим уже двенадцаит лет сумел впервые поймать нарушителя. С тех пор прошло 9 лет. За это время он поймал 33 шпиона. Сейчас он диспетчер и секретарь комсомольского комитета дистанции.
Дочь - школьница Нина заметила однажды незнакомого человека, спрятавшегося в крапиву. Она тотчас побежала на заставу. Приехали пограничники, разыскали "дядьку", о котором рассказывала Нина. Он оказался крупным шпионом. Вечером, когда Нина уже легла спать, явились пограничники. Они пришли поблагодарить ее, принесли ей подарки.
Аксинья Петровна - хозяйка маленького домика - не отстает от мужа и детей: как-то в магазине она услышала, как незнакомый человек спрашивает папиросы неизвестной для этой местности марки. Аксинья Петровна пригляделась к незнакомцу: он показался ей подозрительным. Она забыла свои покупки и по глубокому снегу бросилась к заставе...
Неизвестный был задержан и оказался огентом иностранной разведки.
Семилетняя Лиза - самая младшая в семье Артемьевых. Но бывает  и так, что когда отец копается в саду или на огороде, она прибегает с возгласом:
- Папа, чужой! Иди, спрашивай документы".
("Восточно-сибирская правда", 1938, № 291 (21 декабря), с. 3)