"Цветёт в Тбилиси алыча не для Лаврентья Палыча..."

"... А для Клемент Ефремыча
И Вячеслав Михалыча!"



60 лет назад советские доменщики бескомпромиссно диктовали свои требования Верховному суду СССР:
«Слово доменщиков.
Во всех сменах и на участках доменного цеха состоялись рабочие собрания в связи с сообщением Прокуратуры СССР об окончании следствия по делу изменника Родине Берия и его сообщников.
...Четыре часа дня. Сдав вахту сменщикам, дружно собрались в помещении сменно-встречных собраний доменщики второй бригады.
Слово предоставляется секретарю заводского партийного комитета т. Светлову.
Он зачитывает текст сообщения Прокуратуры СССР об окончании следствия по делу подлого изменника Родине, заклятого врага советского народа Берия и его сообщников. Затем один за другим на трибуну поднимаются мастера и рабочие цеха. Они выражают глубокое удовлетворение тем, что Советское правительство своевременно приняло решительные меры к пресечению вражеской деятельности подлой шайки изменников и предателей, клеймят позором заклятых врагов народа.
—Презренный враг народа Берия и его сообщники, — говорит мастер первой домны т. Хабаров, — хотели нарушить наш мирный труд, сорвать мероприятия партии и правительства, направленные на подъем сельского хозяйства, на повышение благосостояния советских людей. Нет сомнения, что эти подонки общества, злейшие враги народа получат по заслугам. Это—воля всех советских людей. А наше слово будет такое: мы еще теснее сплотимся вокруг Коммунистической партии и Советского правительства, самоотверженным трудом будем умножать свой вклад в дело строительства коммунизма. Чем больше сверхпланового чугуна мы дадим Родине, тем больше будут успехи нашей промышленности, тем лучше и краше будет наша жизнь.
Это предложение поддержали в своих выступлениях машинист вагон-весов т. Ионов и мастер т. Горностаев. Участники собрания единодушно приняли постановление, в котором требуют от Верховного суда СССР—вынести смертный приговор подлым изменникам Родине и шпионам. Доменщики заверяют, что в ответ на вражеские происки они еще теснее сомкнут свои ряды вокруг партии и Советского правительства, повысят политическую бдительность. Они дали слово умножать трудовые успехи и досрочно выполнить говодой план по выплавке чугуна».