"Мы лампы вечерней зажжём огонёк..."

"... Мы вновь соберёмся в весёлый кружок".

60 лет назад в СССР творила с людьми чудеса художественная самодеятельность:
«Сейчас четыре раза в неделю у нас занимаются кружки художественной самодеятельности — танцевальный и хоровой, которыми руководят т. Федотова, студенты музыкального училища тт. Желтова и Левченко. Кружковцы готовят концерт, с которым они выступят на новогоднем вечере перед трудящимися цеха.
Большую работу мы провели, прежде чем создать эти кружки. Многие рабочие просто стесняются, не решаются записаться в кружок. Зачастую не раз и не два побеседуешь с человеком, прежде чем он придет в кружок. А потом радостно сознавать, что товарищ стал активным кружковцем, видишь, как выросли его культурные запросы. Взять к примеру слесаря-электрика Виктора Полякова. Больших трудов стоило нам вовлечь его в танцевальный кружок, а теперь его не разлучишь с кружком. Полюбил он это дело. Когда нет на занятии баяниста, он не поленится принесет свою гармонь.
Все помнят в цехе рабочего Комиссарова, за которым утвердилась слава сквернослова. Неузнаваемо изменился он с тех пор, как стал заниматься в кружке художественной самодеятельности. Не только сам перестал ругаться, но и других останавливал».