"Не спастись врагу, не скрыться - Заозёрная в дыму... "

"... Нарушать свои границы
Не позволим никому!"

 75 лет назад переходящее боевое знамя имени барона Мюнхгаузена подхватили красноармейские полковники:
«Танкисты в боях у озера Хасан . Участник боев, полковник-орденоносец А. Панфилов:…29 июля японские самураи с беспримерной наглостью напали на наши пограничные посты и к 1 августа на короткое время захватили высоты Заозерную и Безымянную. Эта наглая провокация японской военщины – подлая попытка втянуть СССР в войну – вызвала среди наших бойцов бурю негодования и вместе с тем твердую решимость нанести обнаглевшему врагу сокрушительный удар. Бойцы просились в бой, желая испытать мощь своих танков на живых самурайских целях.  31 июля был получен приказ выступить в район озера Хасан. Приказ вызвал огромный подъем у всего личного состава. Части и подразделения заключили между собой социалистический договор: "Кто лучше совершит марш, тот получит право первым вступить в бой с японскими захватчиками"… 
К 6 августа все было готово для атаки. Ждали приказа и вот… на горизонте появились наши бомбардировщики. Они шли на небольшой высоте развернутым строем вдоль Заозерной. Летчики метко бомбили врага. После каждого попадания бомбы высоко вверх взлетала земля и камни, и казалось, что они долетают до самолетов.
После бомбардировки началась артиллерийская подготовка.  Артиллеристы довершили дело летчиков. Тотчас после прекращения артиллерийского огня показались легкие штурмовики и истребители, которые поливали врага бомбами и пулеметным огнем с воздуха. Японские самураи, как дикие зверьки, забились в свои убежища, но и там доставал их меткий огонь советских штурмовиков. В довершение артиллеристы ещё раз произвели огневой вылет.
Наконец настало время и для наших действий. Танки ринулись в атаку и ворвались в расположение противника, уничтожая его проволочные заграждения, пулеметные гнезда и живую силу…
Мой танк наскочил на мину – была разорвана гусеница и повреждена ходовая часть.
Я приказал механику-водителю т. Шабульскому выйти из танка, пробраться к командиру стрелкового полка или дивизии и доложить, что передний край обороны противника прорван, путь пехоте расчищен и необходимо ускорить ее продвижение вперед.
Комсомолец Шабульский образцово выполнил мой приказ. Он, находясь в глубине обороны противника, под огнем врага обошел вражеские окопы, прополз через разорванную танками проволоку, по пояс в воде и грязи пробрался к своей пехоте и передал командованию пехоты мое донесение.
Оставаться в подбитом танке я не мог, надо было пробраться к высоте Заозерной, пересесть на другой танк, чтобы продолжать атаку. Своему радисту я приказал оставаться в танке и вести огонь по врагу,а с наступлением темноты разоружить танк и прибыть на сборный пункт части.
Радист – комсомолец т. Немировский – боясь за мою жизнь, не хотел меня выпускать из танка, но, получив приказ, беспрекословно выполнил его. 
Мне с трудом удалось добраться до ближайшего танка. Люк механика-водителя был поврежден и проникнуть в боевое отделение я мог только через верхний люк башни. Как только верхний люк башни был открыт, японцы открыли по нему ураганный пулеметный огонь. Несколько раз открывая и закрывая люки, нам удалось обмануть самураев, и я оказался в танке... 
К вечеру подошла пехота. Первой прорвалась к нам рота N-ского стрелкового полка. Бойцы с криками: «Да здравствует товарищ Сталин! Смерть японским самураям! Ура!» бросились в атаку, забрасывая врага ручными гранатами и решительно дейстыуя штыком... 
Комсомолец-радист Немировский, оставшись один в командирском танке, в течение 4 часов вел бой с японскими самураями, был контужен и ночью, сняв оружие с танка, вместе с ним приполз на командный пункт. Ему было указано отправиться в тыл на излечение, но он наотрез отказался, заявив: «Пока все японские самураи не будут изгнаны со священной советской земли, я никуда не пойду и приму участие в полном разгроме врага»... 
Примеры героизма проявляли не только танковые экипажи, но и водители автомашин. Храбрым и стойким бойцом показал себя водитель автомобиля-цистерны, получивший приказ произвести дозаправку танка бензином... Осколком одного снаряда резервуар бензоцистерны был пробит и бензин стал вытекать. Отважный водитель не растерялся, быстро нашел кусок дерева, сделал пробку, заткнул пробоину, после чего, не обращая внимания на огонь противника, продолжал движение и выполнил поставленную задачу... 
На сборном пункте, после атаки, под огнем пулеметов и пушек противника, мы проводили партийное собрание – принимали в ряды ВКП(б) новых членов и кандидатов. В это время японские самураи открыли сильный огонь, пришлось сделать перерыв, а затем, выбрав удобный момент, закончить эту важнейшую партийную задачу».  («За рулем», 1938, № 21, с. 8-10)