"Ой, сторонушка родная, нет конца твоим лесам..."

"... Всех друзей мы приглашаем:
Приезжайте в гости к нам!"

 
50 лет назад в СССР получали распространение превентивные посещения тружеников на дому:
"До недавнего времени у нас существовал такой порядок: совершил рабочий аморальный проступок — идут к нему на квартиру мастер, профорг и партгрупорг. Если же рабочий заболел, его навещает страхделегат.
Делалось это все по обязанности и получалось как-то сухо. Случалось иногда и так: нужно сходить к товарищу на дом, а желающих не могут найти. Только в бригаде мастера т. Мельникова чувствовалась забота коллектива о товарищах по труду.
А что если по мандату сердца прийти к рабочему домой, посмотреть как и чем он живет, поговорить с ним по-душам, посоветоваться с соседями и сделать это не ради «галки» в мероприятиях воспитательной работы, не рада удара по хвостам, то-есть после «ЧП», а чтобы ближе.и всестороннее узнать человека?
Задумано, сделано. В прошлом месяце во всех бригадах третьего блока были проведены беседы с руководителями о посещении квартир всех работников блока мастерами, профоргом и партгрупоргом. Задача, конечно, сводится не только к тому, чтобы прийти, увидеть и уйти. После каждого посещения об увиденном и услышанном будет рассказано в бригаде. И в случае, если появятся какие-то теневые стороны человека в быту, коллектив строго спросит с него за это. Когда проводились беседы, у некоторых возникал вопрос: пройдем один раз, посмотрим, доложим, а что же дальше? Снова, да ладом? А есть ли в этом необходимость? Если у товарища на работе и дома все в порядке, зачем же к нему ходить ежемесячно? Правильно, такого достаточно навестить два-три раза в год и не мастеру с профоргом, а любому товарищу из бригады. Зато к тем, за кем замечены изъяны, нужно будет наведываться чаще…
Н. Браун, начальник участка коксового цеха ".