"А помню светлым и крылатым, когда и рук не натрудил..."

"... Мальчишкою в году тридцатом
Я агитатором ходил.
Но главное не в окрыленьи,
Не в силе слова моего.
Со мною был товарищ Ленин,
И люди слушали его".



60 лет назад в СССР рабочие коллективы уже не могли удержаться от подъёбок при появлении агитаторов:
«До начала смены оставалось полчаса. В красном уголке собралось человек десять—двенадцать сталеплавильщиков из  третьей бригады второго блока печей. Начальник смены т. Шахлин еще раз просматривал материал в газете для очередной читки.  Когда в дверях показался агитатор  т. Мороз, на лицах собравшихся появились улыбки, а навстречу покрасневшему  от смущения Морозу посыпались шутки:
—Ну, ребята, быть сегодня перемене погоды. Нашего Мороза не часто встретишь на сменно-встречном, — говорил кто-то.
—Что и говорить... Прямо «историческая» дата сегодня,—вторил другой.— А ведь когда-то он нас агитировал за аккуратное посещение сменно-встречного...
Этот факт, характеризующий деятельность, вернее бездеятельность, одного из агитаторов третьего мартеновского цеха, можно было бы и не приводить, если б он был исключением. К сожалению, не толь­ко т. Мороз, но и некоторые другие агитаторы, по существу, прекратили работу и не могут назвать ни даты, ни названия темы бесед, которые они проводили в коллективе за последнее время.
А рабочие, с которыми нам пришлось беседовать, никак не могли вспомнить ни одной беседы, которая бы обсуждалась среди коллектива».