"А мы ходим в бесшумном дозоре..."

"...Так, чтоб лист не шуршал под ногой,
А над нами холодные зори,
Опускаются алой рекой".


45 лет назад в СССР местное население всемерно помогало воинам-чекистам предотвращать побеги остального населения за границу:
"28 мая – День пограничника
Часовые рубежей Родины
В канун праздника корреспондент ТАСС обратился к заместителю начальника пограничных войск КГБ при Совете Министров СССР генерал-майору Г. И. Власенко с просьбой ответить на несколько вопросов.
... – Григорий Иванович, какие изменения произошли в оснащении пограничных войск, в личном составе войск?
- Пограничные войска всегда начеку. Они защищают интересы народа, вносят свой посильный вклад в выполнение решений XXIV съезда КПСС.
Благодаря постоянной заботе Коммунистической партии и Советского правительства, всего нашего народа неузнаваемо изменились за последние годы пограничные войска. Они имеют все необходимое для успешного решения
возложенной на них задачи – бдительно и надежно охранять государственную границу Советского Союза. Они оснащены современным вооружением. В руках пограничников первоклассное оружие, бронетранспортеры, автомашины, быстроходные корабли, вертолеты, самые совершенные радиотехнические средства.
Заметные изменения произошли в личном составе войск. Советский народ направляет на границу лучших своих сыновей. С каждым годом на заставах и кораблях все больше воинов со средним и средне-техническим образованием. Успех на границе, как известно, решают пограничные наряды, мелкие подразделения. Поэтому в подразделениях идет борьба за то, чтобы каждый воин отлично владел своей и смежными специальностями, был хорошо подготовлен к любым неожиданностям.
Воины-чекисты своевременно пресекают любые ухищрения вражеской агентуры. На их счету сотни задержанных нарушителей границы.
Особое значение в современных условиях приобретает служба на контрольно-пропускных пунктах. Здесь воинам границы приходится лицом к лицу сталкиваться с представителями буржуазного мира, с людьми чуждой нам идеологии, а порой и с открытыми врагами. И хотя пограничникам здесь не приходится шагать по дозорным тропам, проводить бессонные ночи в секретах, участвовать в погонях, каждый из них постоянно ощущает напряженный пульс пограничной жизни.
...Досматривая вагон пассажирского поезда, контролер сержант Попов заметил неестественность поведения двух иностранцев в одном купе. Внимательно изучив их документы, Попов обнаружил, что в качестве туристов эти двое за короткий срок побывали во многих странах мира. Эта деталь насторожила пограничника, к тому же иностранцы за несколько недель раньше срока возвращались из поездки по нашей стране.
Тщательный досмотр купе результатов не дал. Но контролер на этом не успокоился. Досматривая туалетную комнату, Попов обнаружил на отопительных трубах между потолком и крышей несколько свертков черного цвета, под цвет металлических труб. Осторожно изъяв пакеты, контролер передал их по назначению. Когда их вскрыли, там оказалась советская валюта на сумму 48 тысяч 235 рублей...
- Границу СССР охраняет весь народ. Это понятие стало крылатой фразой. Расскажите, товарищ генерал, об этом.
- За последние годы патриотическая забота советских людей о границе приобрела новый размах, обрела новые формы. Пресекая враждебную деятельность империалистических разведок на границе, мы повсеместно опираемся на помощь местного населения – на колхозников, тружеников предприятий, учащихся, пионеров. Тысячи жителей приграничных городов и поселков вступили в добровольные народные дружины и отряды юных друзей пограничников. По первому зову они приходят на помощь пограничникам в задержании нарушителей границы. За активную помощь войскам 249 человек награждены медалью "За отличие в охране государственной границы СССР"...
("Восточно-Сибирская правда", 1973, № 122 (26, май), с. 3).